ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2014

 

 

L'Assemblée générale du Comité de scrabble du Languedoc-Roussillon s'est tenue à Béziers le samedi 28 juin 2014 à la Maison de la Vie Associative. La séance est ouverte à 10h.

Clubs :

Présents: Alès, Argelès-sur-Mer, Béziers, Castelnau-le-Lez, Lattes, Montpellier, Narbonne, Nîmes, Perpignan, Saint-Jean-Pla-de-Corts, Vauvert, Villelongue-de-la-Salanque.

Représentés : Chamborigaud, Quissac (Lovotti).

Excusés: Lunel, Roquefort-des-Corbières, Sète.

Absents : Beaucaire, Vergèze

 

 

Membres du Bureau:

 

Présentes : Eglantine BORRAS, Danielle MARINO, Sylvie LOVOTTI, Michèle MURCIA, Marie-Françoise VACQUIÉ

Excusées : Nicole CHANTON et Nicole LUYTEN

Eglantine Borras remercie les licenciés de leur présence.

Sont présents 23 licenciés : Sylvie Lovotti (Alès), Nadine Détré, Annie Sainsardos (Argelès), Rémy Garimond, Michèle Rey(Béziers), Bénédicte Boiraud, Michèle Noël (Castelnau), Michèle Murcia, Marie-Françoise Vacquié (Lattes), Hervé Bohbot, Claudine Boyer, Serge Haenni (Montpellier), Odette Lachize (Narbonne), Jérôme Pascal, Michel Vandepontseele (Nîmes), Eglantine Borras, Yves Hénon, Jean-Marc Orhnial (Perpignan), Danielle Marino (St Jean), Bernard Barrieux, Jean-Luc Joguet (Vauvert), Jeanne Ferrer, Marie-Rose Montagné (Villelongue).

Eglantine Borras rappelle qu’en juin 2015 un nouveau bureau de comité sera élu. Sylvie Lovotti confirme qu’elle ne se représentera pas, la charge de présidente de club ainsi que l’investissement dans la vie de sa commune lui donnant suffisant de travail.

 

RAPPORT MORAL

 

Églantine Borras présente le rapport moral qui a été envoyé à tous les présidents de club 15 jours avant l’AG. Pas de changements notoires par rapport à la saison précédente.

Une version complétée du rapport moral va être envoyée à tout le monde (paires régionales, finale interclubs, championnat de France interclubs classique).

Aucune question n’ayant été soulevée concernant le rapport moral, celui-ci est accepté à l’unanimité des membres présents.

 

RAPPORT FINANCIER

 

Jean-Luc Joguet laisse la parole à Eglantine Borras pour la présentation du rapport financier.

Le document envoyé aux clubs est un bilan comptable qui est un compte d’exploitation beaucoup plus facile à lire que les rapports proposés les années précédentes.

Colonne de gauche lire Solde au 31 mai 2014 et non 2013.

Le solde non crédité des semi-rapides est de 213 €

Aucune question n’ayant été soulevée concernant le rapport financier, celui-ci est accepté àl’unanimité des membres présents.

 

 

REPRÉSENTANTS DU COMITÉ A L’AG DE LA FÉDÉ

 

Personne n’a posé de candidature.

 

Colette Balerin, bien qu’absente à l’AG, Danielle Marino en remplacement de Jérôme Pascal sont sollicités ; Hervé Bohbot se propose pour représenter le comité à l’AG de la fédé à Aix-les-Bains le vendredi 31 octobre 2014 à 16h15.

 

Le Comité disposant de 3 délégations, ces trois licenciés sont élus à l’unanimité des personnes présentes.

 

Si vous avez des points de vue ou des questions à faire remonter à la fédé, c’est à eux qu’il faut en faire part. Ils feront de leur mieux pour vous représenter.

Aucune autre question n’étant posée l’Assemblée Générale est close à 10h30.

La date de la prochaine Assemblée Générale du Comité est fixée au samedi 27 juin 2015.

La Secrétaire La Présidente

Sylvie Lovotti Eglantine Borras

 
 

Rapport moral - saison 2013-2014

 

I.                  Statistiques au 31 mai 2014

a)     Les licences

Pour cette saison, le nombre de licenciés « civils » est de 491 (contre 485 l’an dernier).

Le nombre des licenciés « scolaires » est de 74. Leur nombre est sous-évalué par le fait que beaucoup de clubs n’inscrivent personne alors qu’ils fonctionnent.

Nombre total de licenciés pour 2013/2014 = 565

b)     Les clubs

Le Comité du Languedoc-Roussillon compte aujourd’hui 19 clubs « civils ».

Montblanc ne s’est pas inscrit.

Beaucaire s’est réinscrit.

Les clubs scolaires :

Cette année 15 clubs scolaires sont à gérer : 1 section jeunes dépendant du club de Béziers, 1 club scolaire et adultes à Prades, 8 en primaire et 5 en collège.

Devant le succès du scolaire le Comité ne peut plus se permettre « d'offrir » les kits scolaires, il a été décidé de les revendre soit au comptant, soit en plusieurs annualités. Les clubs s'engageant toujours à poursuivre leur activité pendant au moins 5 ans.

La plupart des ces clubs sont animés par des enseignants qui emploient le scrabble comme base pédagogique et ne sont pas du tout intéressés par la compétition. Seuls Béziers, Prades et Lespignan sont concernés. Il est donc difficile de trouver de nouveaux joueurs performants.

A la suite de la demande de remplacement de Danielle Marino à la tête de la délégation scolaire du Comité, Jean-Marc Orhnial du club de Perpignan et animateur scolaire à Prades s'est porté volontaire pour prendre le relais. Il pourrait être aidé dans sa tâche, s'ils sont d'accord par :

Département 34 : Claudine Boyer de Montpellier ou Emmanuelle Labrini de Béziers

Département 11 : aucun club dans le département (à développer)

Département  30 : Jean-Yves Costa du club de Nîmes

 

II.                          Fonctionnement du Comité Régional

 

a)     Les réunions de Bureau

Le Bureau ne s’est pas réuni physiquement depuis le jour de l’AG de l’an dernier.

Les discussions sont par mèl ou par téléphone ou à l’occasion des tournois.

Danielle Marino est déléguée scolaire du comité depuis 6 ans et souhaite passer la main. J-M Orhnial s’est proposé lors de la finale régionale et doit donc être admis au bureau.

Relations avec les licenciés

b)     Les circulaires

13 circulaires ont été envoyées, uniquement par mèl. Tous les clubs possèdent désormais une adresse électronique.

Certains résultats d’épreuve ont été envoyés en dehors des circulaires.

Compétitions

      c)   Toutes les compétitions nationales habituelles ont été organisées.

Les 4 championnats départementaux ont désigné les champions locaux plus des qualifiés pour Vichy.

Qualifications

Le comité dispose de quelques places variant selon le nombre des licenciés pour les finales Promotion et Individuel.

Pour les 567 les noms devaient être transmis avant fin janvier.

Cette année la fédé a utilisé le classement de la phase 1 puis le simultané mondial. Nous avons gardé 8 places pour les champions départementaux.

d)  Voir tableau : la participation aux  épreuves varie peu

e)   La transmission des résultats

Le Comité a reçu les résultats par Internet sous SIGLES qui est toujours d’actualité.

Ces résultats ont été assemblés et traités par Marc Cabès, avec un intérim assuré par Jean-Luc Joguet.

f)    L’arbitrage 

Certains clubs ont fait passer des tests formels, d’autres ont évalué leurs arbitres sans formalités particulières. L’essentiel est la volonté de chacun de s’impliquer dans le fonctionnement de l’association.

On (la fédération internationale) nous mijote d’autres modifications. A suivre.

 

III.                       Résultats et classements

Rappel des résultats obtenus au Championnat du Monde à Rimouski, en juillet 2013, par nos joueurs :

En élite :

1 qualifié participant sur 152 : Hervé Bohbot 22°

En classique :

1 qualifié participant sur 33 : Hervé Bohbot 6°

Téodora Bohbot du club de Montpellier a représenté la Roumanie. Elle s’est classée 110° et 19°.

 

Nos trois meilleurs joueurs en 1ère série internationale (au 6 juin 2014):

2°    Patrick Vigroux de Montpellier

72°  Jean-Yves Costa de Nîmes

77°   Hervé Bohbot de Montpellier

 

Notre meilleur joueur par catégorie au niveau national:

Jeunes :      Maëlys Orhnial  de Perpignan          40° sur 785

Espoirs :     Guisset Denis de St-Jean                 33° sur 95

Vermeils et diamants : Papion Jacques de Nîmes 14° sur 10163

 

       Classement Scrabble Classique :

PO Georget 12°, JM Orhnial 24°,J Pascal 25°

 

       Masters classique

Les 8 meilleurs joueurs en classique se sont retrouvés le 11 août 2013

1° Fabrice Touaty   de Perpignan

 

          Championnat Régional

Podiums du Championnat Régional du Languedoc-Roussillon, saison 2013 – 2014, auquel 108 joueurs du comité ont participé le dimanche 13 avril 2014:

Podium :       1)  Patrick VIGROUX        Montpellier    SN1

                        2) Jean-Yves Costa                 Nîmes            SN1

                        3) Denis Coste                 Nîmes                      SN1

 

Podiums par séries et catégories

·           SN2:            1. Jean-Marc orhnial  (6°) Perpignan,

                        2. Nicole Chanton (10) Saint-Jean, 3. Jean-Pierre Bérart (14) Béziers.

·           SN3:            1. Eglantine Borras(12) Perpignan,

                        2. Louis Bassères (13) Perpignan, 3. Joëlle Meignen (17) Perpignan.

·           SN4:            1. Michèle Noël (7) Castelnau,

                        2. Jocelyne Fabre (16) Saint-Jean, 3. Josette Carles  (16) Sète.

·           SN5:            1. Serge Haenni (22) Montpellier,

                        2. Aline Torres (40) Argelès, 3. Nicole Kiefer (46) Argelès.

·           SN6:            1. Pascal Urban (75) Nîmes,

                        2.Madeleine Chevallier(88) Nîmes, 3. Maëlys Orhnial (92) Perpignan.

·           SN7:            1. Sandrine Carbon (78) Alès,

·                               2. Jocelyne Rouveure (90) Alès, Frédéric Cardona (100) Perpignan

·           Vermeil :       1. E. Borras(12) Perpignan,

                        2. Louis Bassères (13) Perpignan, 3. Jean-Pierre Bérart (14) Béziers.

·           Diamant :      1. Janyne Chabanon (9) Castelnau,

                        2.  Odile Brotons(26) Lattes, 3. Annie Rougeot (29) Béziers.

·           Benjamin :     1. Maëlys ORHNIAL (128) Perpignan.

 

                  Simultané Mondial de Blitz le 14 décembre 2014(1996 joueurs):

 

              43 participants du Languedoc-Roussillon:

                 79°      Patrick Vigroux de Montpellier

               114°       Denis Coste de Nîmes

               127°              Jean-Yves Costa de Nîmes

              

                  Simultané Mondial du 11 janvier 2014 (6636 joueurs):

 

217 participants du Languedoc-Roussillon:

32°     Michèle Martens de Nîmes

55°    Jean Nègre de Perpignan

63°     Gérard Eichen de Nîmes

            

                  Championnat de France de Scrabble Classique à Pougues-les-Eaux les 22 et 23 mars 2014 (93 joueurs):

 

5 participants du Languedoc-Roussillon dont:

17° Serge Haenni de Montpellier

21° Pierre-Olivier Georget de saint-Jean

26° Hervé Bohbot de Montpellier

 

 

                   Simultané Mondial en Semi-Rapides le 10 mai 2014 (2863 joueurs):

 

83 participants du Languedoc-Roussillon:

37°  Jean Nègre         de Perpignan

104° Nicole Chanton   de Saint-Jean

145° Sylvia Humbert   d’Alès

                   Finale Interclubs

 

7 équipes de 7 joueurs et 29 équipes de 5 joueurs ont participé aux éliminatoires.

 

4 équipes se sont qualifiées pour la finale qui a lieu à Bron les 14 et 15 Juin 2014 : Alès, Montpellier Classix,  Montpellier Frerèche, Nîmes Kaufman.

 

 

                 Finale 567 (Promotion) à Vichy 4 et 5 mai 2013

 

               Patricia Campourcy   de Béziers

               Marie-France Oszowski  de Sète

               Claudine Boyer de Montpellier

               

 

                  Finale Vermeil à Vichy les 27 et 28 mai 2014 (933 joueurs) :

 

33 participants du Languedoc-Roussillon:

8°  Jacques Papion de Nîmes

15° Michel Derruau de Montpellier

48° Annie Mailhé  de Béziers

 

                  Championnat de France Individuel à Vichy 31 mai et 1° juin 2014 (1034 joueurs):
 

34 participants du Languedoc-Roussillon:

11°    Patrick Vigroux de Montpellier

87°    Hervé Bohbot  de Montpellier

109°  Pierre Bérart   de Béziers

 

 

                  Championnat de France de Blitz à Vichy le 30 mai 2014 (687 joueurs):


17 participants du Languedoc-Roussillon:

43°     Denis Coste    de Nîmes

67°     Wilfrid Pillard        « 

87°     Gérard Eichen       « 

 

                    

¶                   Championnats départementaux

 

Gard (30) :    35 joueurs – champion : Denis Coste de Nîmes

Hérault (34) : 53 joueurs – champion Patrick Vigroux de Montpellier

P-O (66) :     47 joueurs – Champion : Jean Nègre de Perpignan

Aude (11) :   28 joueurs - Champion de l’Aude : Jean-Claude Sempere

              Scolaires

     Les Champions Régionaux des Scolaires ont été désignés à la finale régionale   à Montpellier le 13 avril 2014 :

 

       Champion Poussin : Mathis Cardona de Prades

                               Champion Benjamin :  Maëlys Orhnial de Perpignan

       Champion Cadet : Anaïs Labrini de Béziers

      

 

– Le Championnat de France « Jeunes et Scolaires »à Coulounieix-Chamiers du 25 au 28 avril 2014

Poussin : Mathis Cardona 3ème et Tom Espuche 19ème sur 50

Benjamin : Maëlys Orhnial 9ème et Léo Da Silva 36ème  sur 47

Cadet : Anaïs Labrini 36ème sur 45

Junior : Tristan Moraton 27ème sur 27

          

                               L’an prochain le Championnat de France (Jeunes et Scolaires) se déroulera               à Reims le WE commun à toutes les Académies des vacances de Pâques 2015.

 

                   La Finale du Concours des Ecoles

 

Pour la troisième année consécutive après avoir corrigé 1775 copies, une finale nationale du Concours des Ecoles a été organisée le samedi  7 Juin 2014 à Paris 15ème Collège Buffon.

 

100 enfants ont été sélectionnés à la suite de finales régionales et 97 étaient présents. Dans le Comité 8 finales ont été organisées par plusieurs clubs et collèges de la région et 4 élèves (primaires CM2) se sont retrouvés à Paris pour disputer la finale en 2 parties de 10 coups. Merci encore à tous ceux qui se sont investis cette année encore.

 

Maxime Tissot de l’école Marie Durand de Nîmes (30) a terminé 16ème du tournoi et 6ème des CM2

Elian Vuillemot-Kesenne de l'école Jean Auzilhon de Quissac (30) a terminé 34ème du tournoi et 13ème des CM2

Camille Viller de l’école Primaire de Savinargues (30) a terminé 46ème

Lisa Giacco de l'école Les Garrigues à Juvignac (34) a terminé 69ème

 

 

Ils se sont tous bien amusés ont été récompensés par un jeu ludique et les parents ont pu découvrir le scrabble en duplicate en faisant la partie proposée aux enfants dans la cour du collège.

 

                               

IV.             La presse

 

Correspondant pour scrabblerama : Christophe Vigroux de Vergèze

 

V.                 Le site

 

Le site est hébergé gratuitement par Philippe Soussan.

www.scrabble-lr.fr

 

 

APPEL À CANDIDATURES DES REPRÉSENTANTS DU COMITÉ

POUR L’ANNÉE 2014-2015

 

Notre comité a le droit d’envoyer trois représentants à l’Assemblée Générale de la Fédération Française de Scrabble qui se tient à Aix les Bains chaque année pendant la période du festival.

 

Assemblée Générale de la FFSc
vendredi 31 octobre 2014, à partir de 16h15

Auditorium du Centre des Congrès

 

Lors de notre Assemblée Générale Extraordinaire du 23 juin 2007 il a été décidé de fixer la durée du mandat des Représentants du Comité à une période d’une année.

L’élection desdits représentants doit avoir lieu lors du prochain conseil d’administration du comité qui se tiendra à Béziers le samedi 28 juin 2014.

Les représentants pour l’année 2013-2014 étaient :

Colette BALERIN - Hervé BOHBOT - Jérôme PASCAL   

  Nous lançons donc un appel à candidature à l’attention de tous les licenciés par le canal des Présidents de Club, et vous remercions par avance pour votre proposition d’engagement.

La lettre de candidature, par courrier postal ou par mèl, doit être adressée à la Présidente du Comité avant le 23 juin 2014

Il est rappelé que le mandat de représentant est renouvelable.

 

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2013

L'Assemblée Générale du Comité de scrabble du Languedoc-Roussillon s'est tenue à Béziers le samedi 29 juin 2013 à la Maison de la Vie Associative. La séance est ouverte à 10h15.

Objet : Assemblée générale et conseil d'administration du comité