Les résultats de la qualification pour la finale du Championnat de France Interclubs sont quasi définitifs, tous les comités ayant donné leurs résultats. Ce devrait être historique pour notre comité avec au moins 7 équipes qualifiées pour la finale (et si désistements, une huitième) :

D2 : Montpellier Frérêche (8ème)

D3 : Saint-Jean-Pla-de-Corts (8ème)

D4 : Béziers 1 (1er !)

D5 : Alès Pères Gagnez (8ème)

D6 : Montpellier Inconnus (1er !) et si désistements… Montpellier Di Lunès (10ème actuellement)

D7 : Montpellier Imagine (1er !) et Roquefort-des-Corbières (5ème)

Consulter les résultats provisoires

La finale aura lieu à Voujeaucourt (25) les 2 et 3 juin 2012.

Voici les résultats du Tournoi de Sète du 9 octobre 2011.

Fichier XLS

Résultat de la Finale Régionale

Tenue le dimanche 1er février 2009 à Montpellier, Salle des Rencontres de la Mairie de Montpellier

Le podium :

1er : Hervé BOHBOT (2505/2589)
2ème : Jérôme PASCAL
3ème : Jéan NEGRE

Série 2 : Chantal JAFFUEL (5ème)
Série 3 : Annie MAILHE (6ème)
Série 4 : Colette BALERIN (20ème)
Série 5 : Jeanne FERRER (33ème)
Série 6 : Andrée DEBLED (55ème)
Série 7 : Monique DREYFUS (87ème)

124 joueurs

Classement complet

Résultat de la Finale Régionale

Tenue le dimanche 3 février 2008 à Montpellier, Salle des Rencontres de la Mairie de Montpellier

Le podium :

1er : Jean NEGRE (2709/2740)
2ème : Marc CABES
3ème : Jérôme PASCAL

Série 2 : Marc CABES (2ème)
Série 3 : Christophe VIGROUX (5ème)
Série 4 : Jacques VURPILLOT (12ème)
Série 5 : Paule MAS (33ème)
Série 6 : Noé BRUCKERT (54ème)
Série 7 : Fanny PAGES (103ème)

107 joueurs

Le Classement complet

 

Nombre de joueurs licenciés par club version PDF

CLUBS CIVILS Code 2017-18 2016-17 2015-16 2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11 2009-10 2008-09 2007-08
Alès I01 49 46 52 49 52 45 43 43 36 40 36
Argelès-sur-Mer I19 44 46 40 45 44 48 45 44 45 44 38
Beaucaire I22 5 5 4 7 7   7 5      
Béziers I03 35 32 38 45 49 44 42 43 41 45 49
Carcassonne I02 13                    
Castelnau-le-Lez I17 14 13 12 21 18 18 18 28 28 33 35
Chamborigaud I08         12 15 17 20 18 19 18
Lattes I10 60 55 58 57 55 57 40 35 31 23 21
Lunel I13 33 33 22 24 23 24 19 18 16 15 10
Montblanc I12           5 9        
Montpellier I04 43 46 49 46 41 46 66 71 70 70 76
Narbonne I21 28 20 20 18 18 17 15 15 16 19 23
Nîmes I06 39 35 33 38 37 35 46 43 45 47 40
Perpignan I07 30 24 23 23 21 21 22 20 20 22 26
Premian I02                 10 11  
Quissac I16         5 5 8 8 11    
Roquefort-des-Corbières I18 11 12 12 12 10 8 8 6      
Saint-Jean-Pla-de-Corts I05 11 10 26 32 33 37 37 38 40 38 37
Sète I15 23 23 26 22 21 19 21 16 16 17 13
Vauvert I14 14 14 14 14 16 11 10 10 21 20 21
Vergèze I09 5 7 10 10 10 11 14 15 9 7 7
Villelongue-de-la-Salanque I20 18 17 17 21 18 16 15 13 14 16 17
Direct comité I00 3 7 7 1 1 3   6 2 3  
Total clubs civils 17 478 445 463 485 491 485 502 497 489 489 467
                         
                         
CLUBS SCOLAIRES Code 2017-18 2016-17 2015-16 2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11 2009-10 2008-09 2007-08
30-Bouillargues IS35       X              
30-Lédignan IS31   X X X 6            
30-Nîmes  IS26         X            
34-Beaulieu IS30 X X X X              
34-Bédarieux IS28         X 7          
34-Béziers Collège IS05         X   16 14      
34-Béziers Edouard-Herriot IS27 X X X X 25 28          
34-Béziers Primaire IS02             4 8 12    
34-Béziers Section jeunes IJ03       2 2 2          
34-Cournonterral IS24         X            
34-Juvignac IS46       X              
34-Le Crès IS50     X X              
34-Lespignan IS34         X            
34-Lunel Collège IS32         X            
34-Lunel Le Parc IS25     X X X 23 47        
34-Lunel Roustan IS33         X            
34-Montpellier Berthe-Morisot IS45       X              
34-Montpellier Clémence-Royerr IS29     X X 12 8          
34-Montpellier Dante-Aleghieri IS47       X              
34-Montpellier Sainte-Thérèse IS39 X X X X              
34-Montpellier Baruch-Spinoza IS48   X   X              
66-Cabestany Georges-Buffon IS42 X X X X              
66-Cabestany Jacques-Prévert IS43   X X X              
66-Cattlar IS54 X                    
66-Corneilla La Rivière IS53 X X                  
66-Les Angles IS23       X              
66-Prades II06 X X 5 6 2 8          
66-Prades IS06             7        
66-Prades IS04             26 12 27    
66-Prades Gustave-Violet IS51   X 6 X              
66-Prades Jean-Clerc IS49 X X X X              
66-Prades Jean-Petit IS38   X X X              
66-Prades Saint-Joseph IS36                      
66-Prades Saint-Joseph IS44   X 8 X              
66-Ria-Sirach IS37   X X X              
66-Saint-Feliu-d'Amont IS41   X X X              
66-Saint-Feliu-d'Avall IS40 X X X X              
Total club scolaires 9 9 16 19 8 47 76 100 34 39 29 35
                         
Total clubs civils et scolaires 34 487 461 482 493 538 561 602 531 528 518 502

Mise à jour au 3 juin 2018.

La phase 3 du Championnat de France duplicate regroupe les joueurs de deuxième série et les joueurs qualifiés par les deux phases précédentes. Cette épreuve se déroule par centres dans tout le pays, dont un ou deux dans le comité Languedoc-Roussillon. Actuellement les 530 premiers au niveau national sont qualifiés pour la finale nationale.

Le nombre entre parenthèses représente le classement national. Les trois premières éditions ont regroupé les comités Languedoc-Roussillon et Provence.

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
34e 2017-18 10/12/2017 Montpellier/Perpignan Marc CABES (3) Yves HENON (80) Pierre BERART (92) 86
33e 2016-17 29/01/2017 Vendargues/Perpignan Marc CABES (1) Jean-Marc ORHNIAL (63) Yves HENON (86) 71
32e 2015-16 24/01/2016 Vendargues/Perpignan Jacques PAPION (14) M.A. CERNEAUX (15) Michel DERRUAU (27) 71
31e 2014-15 25/01/2015 Vendargues/Perpignan Jacques PAPION (21) Jean-Marc ORHNIAL (63) Jérôme PASCAL (84) 78
30e 2013-14 26/01/2014 Vendargues/Perpignan Wilfried PILLARD (13) Christophe VIGROUX (28) Yves HENON (35) 80
29e 2012-13 24/02/2013 Vendargues/Perpignan Michèle MARTENS (11) Marc CABES (13) Nicole CHANTON (67) 75
28e 2011-12 11/03/2012 Vendargues/Perpignan Bruno COUDOUR (7) Marc CABES (21) Michel DERRUAU (41) 71
27e 2010-11 13/03/2011 Vendargues/Perpignan Gilbert SALANSON (12) Jacques PAPION (14) Christophe VIGROUX (15) 79
26e 2009-10 17/01/2010 Montpellier/Perpignan Michèle MARTENS (3) Jacques PAPION (10) Wilfried PILLARD (19) 73
25e 2008-09 18/01/2009 Montpellier/Perpignan Marc CABES (3) Patrick MAHIEUX (28) Wilfried PILLARD (49) 57
24e 2007-08 20/01/2008 Montpellier/Saint-Jean Marc CABES (47) Jean-Paul BERART (53) Chantal JAFFUEL (55) 66
23e 2006-07 03/12/2006 Montpellier/Saint-Jean Jacques PAPION (23) Fabrice TOUATY (33) Marc CABES (35) 68
22e 2005-06 04/12/2005 Montpellier Stéphane LEGRAND (64) Patrick MERIAUX (68) Thierry GEHIN (87) 57
21e 2004-05 05/12/2004 Montpellier Josué BENISTY (18) Rémy GARIMOND (49) M.A. CERNEAUX (53) 71
20e 2003-04 07/12/2003 Montpellier Alain RASLE (55) Denis BROTONS (100) Jérôme PASCAL (117) 54
19e 2002-03 08/12/2002 Montpellier Josué BENISTY (9) Rémy GARIMOND (10) Marc CABES (26) 72
18e 2001-02 09/12/2001 Montpellier Jean-Loup THOMASSET (53)  M.A. CERNEAUX et Thierry GEHIN (66) - 64
17e 2000-01 28/01/2001 Montpellier Marc CABES (12) Gérard BEAUFILS (44) Alain RASLE (62) 67
16e 1999-00 30/01/2000 Montpellier Alain RASLE (13) Jérôme PASCAL (38) Josué BENISTY (43) 52
15e 1998-99 31/01/1999 Montpellier Patrick VIGROUX (1) Thierry GEHIN Marie-Jo LEVY 55
14e 1997-98 01/02/1998 Nîmes Hervé BOHBOT (5) Marc CABES (29) Thierry GEHIN (62)  60
13e 1996-97 02/02/1997 Nîmes Jean DOL (19) Marc CABES (20) Patrice BULAT (31) 53
12e 1995-96 04/02/1996 Montpellier Béatrice MELINE (21) Alain RASLE (41) Francis BELLANGE (84) 68
11e 1994-95 05/02/1995 Montpellier Hervé BOHBOT (9) Joelle GAZEILLES (31) Jean REICHEL (58) 59
10e 1993-94 06/02/1994 Perpignan Elisabeth BASSO (57) Luce ROYER (66) Denis BROTONS (97) 32
9e 1992-93 08/02/1993 Montpellier Michel BENISTY (22) Jean-Paul BERART (28) Josette AUBERT (30) 51
8e 1991-92 09/02/1992 Montpellier Elisabeth BASSO (17) Hervé BOHBOT (48) Francine BRIAS (73) 50
7e 1990-91 03/02/1991 Montpellier Jacques MAUCOTEL (37) Béatrice MELINE (55) Christian VIGROUX (64) 36
6e 1989-90 11/03/1990 Montpellier Hervé BROUSSON (13) Elisabeth BASSO (50) Alain RASLE (55) 43
5e 1988-89 19/03/1989 Montpellier  Pierre-Olivier GEORGET (29) Josué BENISTY (44)  Béatrice MELINE (53) ?
4e 1987-88 06/03/1988 Montpellier Hervé BOHBOT (62) Josué BENISTY (64)  Alain RASLE (71) ?
3e 1986-87 10/05/1987 La Grande-Motte Josué BENISTY Rémy GARIMOND Christian VIGROUX 22
2e 1985-86 01/06/1986 Brignoles ? ? ? ?
1re 1984-85 28/04/1985 Avignon Marc CABES (28) Miguel CHAMPAGNE (30) Hervé BROUSSON (45) ?
 

  Classement

1. Marc CABES 6 4 2
2. Jacques PAPION 3 3  
3. Josué BENISTY 3 2 1
4. Hervé BOHBOT 3 2  
5. Alain RASLE 2 1 2
6. Elisabeth BASSO 2  
7. Michèle MARTENS 2    
8. Béatrice MELINE 1 1 1
9. Wilfried PILLARD 1   2
10. Hervé BROUSSON 1   1
11. Michel BENISTY, Bruno COUDOUR, Jean DOL, Pierre-Olivier GEORGET, Stéphane LEGRAND, Jacques MAUCOTEL, Gilbert SALANSON, Jean-Loup THOMASSET, Patrick VIGROUX 1    
20. Rémy GARIMOND   3 1
21. Thierry GEHIN   2 2
22. Marie-Annick CERNEAUX   2 1
23. Jean-Marc ORHNIAL, Jean-Paul BERART   2  
25. Yves HENON, Jérôme PASCAL   1 2

Le Festival des Jeux d'Argelès-sur-Mer a été créé en 1993 et à toujours eu lieu en septembre. Les 17 premières éditions (1993-2009) ont été organisées par Janine Betsch et Pierre-Olivier Georget, du club de Céret puis de Saint-Jean-Pla-de-Corts. De 2010 à 2017, le festival a été repris organisé par le club d'Argelès-sur-Mer, sous la direction de Nadine Détré. En septembre 2017, après 8 éditions, elle annonce qu'elle souhaite passer la main mais aucun volontaire ne se présente. Le manque d'organisateurs locaux touche aussi les autres jeux et c'est tout le festival qui s'arrête après 25 ans d'histoire.

Ce festival était composé à l'origine d'un tournoi de Scrabble classique (qui constituait la Coupe de France de partie libre de 1995 à 2003) et d'un TH4. Un TH3 en parties originales a été ajouté en ouverture en 2006 et ramené à un TH2 en 2015. Un tournoi en paires a été organisé en 2005, 2012 et 2014.

Consulter les posters réalisés par J. Betsch et P.O. Georget (prochainement).

Saison Date Tournoi Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
25e 2017-18 08/09
"
10/09
TH2 Originales
Classique
TH4
Bernard CARO
Jean-Yves COSTA
Patrick VIGROUX
Jean-François HIMBER
Marie-Louise GEUBEL
Philippe COCCOLUTO
Jean-Yves COSTA
Jean-François RAMEL
Bernard CARO
100
8
168
24e 2016-17 09/09
"
11/09
TH2 Originales
Classique
TH4
Laurent DUMOULIN
Elisée POKA
Laurent DUMOULIN
Guy DESSARD
Jean-François HIMBER
Elisée POKA
Jean-Yves COSTA
Jean-Yves COSTA
Jean-Yves COSTA
111
8
196
23e 2015-16 11/09
"
13/09
TH2 Originales
Classique
TH4
Jean-François HIMBER
Pierre-Olivier GEORGET
Patrick VIGROUX
Jacques PAPION
Hervé BOHBOT
Yves LAMOUR
Cécile CORBISIER
Jean-François RAMEL
Michèle MONTESINOS
106
12
205
22e 2014-15 11/09
12/09
"
14/09
TH2 Paires
TH3 Originales
Classique
TH4
J. BRES / J.Y. COSTA
Jean-Yves COSTA
Pierre-Olivier GEORGET
Patrick VIGROUX
P. FESTOC / G. SALANSON
Michèle MARTENS
Jean-François HIMBER
Bernard SELKE
M. MARTENS / J. PAPION
Mandy MILON
Mandy MILON
Pierre-Olivier GEORGET
36
109
14
230
21e 2013-14 13/09
"
15/09
TH3 Originales
Classique
TH4
Pierre-Olivier GEORGET
Jean-François HIMBER
Pierre-Olivier GEORGET
Jean-Yves COSTA
Isabelle PIERI
Robert SPRINGER
Jean-François RAMEL
Jean-Marc ORHNIAL
Michèle MONTESINOS
97
15
210
20e 2012-13 13/09
14/09
"
16/09
TH2 Paires
TH3 Originales
Classique
TH4
P.O. GEORGET/M. MILON
Gérard HUSS
Guillaume CLAVIERE
Franck MANIQUANT
J.Y.COSTA / N. DOUTE
Bernard SELKE
Hervé BOHBOT
Antonin MICHEL
P. BACOT / E. BAQUER
Jean-François RAMEL
Jean-François RAMEL
Bernard SELKE
35
90
19
222
19e 2011-12 09/09
"
11/09
TH3 Originales
TH Classique
TH4
Pierre-Olivier GEORGET
Jean-François HIMBER
Pierre-Olivier GEORGET
Gérard HUSS
Pierre-Olivier GEORGET
Franck DELOL
Pascal ASTRESSES
Isabelle PIERI
Jean-Yves COSTA
120
15
248
18e 2010-11 10/09
"
12/09
TH3 Originales
Classique
TH4
Franck DELOL
Lucien PERROT
Franck DELOL
Pierre-Olivier GEORGET
Janine BETSCH
Denis COSTE
Yves LAMOUR
Yves HENON
Bernard SELKE
113
23
236
17e 2009-10 11/09
"
13/09
TH3 Originales
Classique
TH4
Franck DELOL
Isabelle PIERI
Jean-François LACHAUD
Jean-François CASTANIER
Françoise BELNAND
Franck DELOL
Jean-François HIMBER
Jean-François RAMEL
Denis COSTE
113
30
267
16e 2008-09 12/09
"
14/09
TH3 Originales
Classique
TH4
Bernard SELKE
Jean-François HIMBER
Bernard SELKE
Cécile CORBISIER
¨Pierre-Olivier GEORGET
Pierre-Olivier GEORGET
Jean-François HIMBER
Gilles SAUZE
Robert SPRINGER
113
34
283
15e 2007-08 14/09
"
16/09
TH3 Originales
TH Classique
TH4
Franck DELOL
Pierre-Olivier GEORGET
Robert SPRINGER
Jean-François HIMBER
Fabrice TOUATY
Franck DELOL
Jean-François RAMEL
Jean-François RAMEL
Ahmed JARMOUNI
97
34
287
14e 2006-07 15/09
"
17/09
TH3 Originales
Classique
TH4
Jean-François HIMBER
Jean-François HIMBER
Pierre-Olivier GEORGET
Alain RASLE
Hervé BOHBOT

Denis COSTE
Monique BRUNIER
Fabrice TOUATY

Jean-Yves COSTA
95
34
287
13e 2005-06 15/09
16/09
18/09
TH2 Paires
Classique
TH4
T. BAYLE / N. REVOY
Hervé BOHBOT
Antonin MICHEL
D. ESPINET / F. TOUATY
Jean-François RAMEL

Etienne BUDRY
J.Y. BESNARD / N. COUNOTTE
Michel CHABAUD

Eugénie MICHEL
36
44
298
12e 2004-05 17/09
19/09
Classique
TH4
Pierre-Olivier GEORGET
Gérard BOCCON
Hervé BOHBOT
Pierre-Olivier GEORGET
Jean-Louis FEVRE
Yves LAMOUR
40
305
11e 2003-04 19/09
21/09
Classique
TH4
Pierre-Olivier GEORGET
Marc FANER
Jean DOL
Pierre-Olivier GEORGET
Hervé BOHBOT
Rémy POULAT
50
320
10e 2002-03 13/09
15/09
Classique
TH4
Jean DOL
Florian LEVY
Arlette ANGELINI
Etienne BUDRY
Michel CHABAUD
Pierre-Olivier GEORGET
40
336
9e 2001-02 14/09
16/09
Classique
TH4
Claude DEL
Arona GAYE
Claude MASBOU
Franck DELOL
Pierrette BACOT
Pierre-Olivier GEORGET
42
269
8e 2000-01 15/09
17/09
Classique
TH4
Claude MASBOU
Pierre-Olivier GEORGET
Jean DOL
Claude MASBOU
P.O. GEORGET / M. FIGUERES
Anthony CLEMENCEAU
40
267
7e 1999-00 12/09
14/09
Classique
TH4
Bernard ROQUES
Arona GAYE
Jean POLGE
Denis MALABOU
Agathe ALBERTINI
Pierre-Olivier GEORGET
48
271
6e 1998-99 11/09
13/09
Classique
TH4
Pierre-Olivier GEORGET
Elisabeth BASSO
Jean-François RAMEL
Franck DELOL
R. CONVERT / M. FIGUERES
Thierry BOISARD
33
232
5e 1997-98 12/09
14/09
Classique
TH4
Claude DEL
Jean-François DERON
Jean-François DERON
Pierre-Olivier GEORGET
?
Anthony CLEMENCEAU
38
223
4e 1996-97 13/09
15/09
Classique
TH4
?
Aurélien KERMARREC
?
Pierre-Olivier GEORGET
?
Florian LEVY
?
211
3e 1995-96 15/09
17/09
Classique
TH4
Jean-François DERON
Jean-Pierre HELLEBAUT
Jean-Pierre HELLEBAUT
Jean-François DERON
?
Yves BLISSON
50
167
2e 1994-95 16/09
18/09
Classique
TH4
Claude DEL
Jean-François LACHAUD
Daniel HENRIOT
Elisabeth BASSO
?
Claude DEL
45
174
1er 1993-94 17/09
19/09
Classique
TH4
?
Anthony CLEMENCEAU
?
P.O. GEORGET / T. CHINCHOLLE
?
-
?
137

 

  Classement

1. Pierre-Olivier GEORGET 13 9 5
2. Jean-François HIMBER 6 4 2
3. Franck DELOL 4 5  
4. Jean-Yves COSTA
3 2 6 
5. Claude DEL 3   1
6. Patrick VIGROUX 3    
7. Bernard SELKE
2 2
2
8. Jean-François DERON 2 2  
9. Laurent DUMOULIN, Arona GAYE, Jean-François LACHAUD 2    
12. Hervé BOHBOT 1 4 3
13. Jean DOL, Claude MASBOU 1 2  
15. Isabelle PIERI, Robert SPRINGER 1 1 1
18. Elisabeth BASSO, Jean-Pierre HELLEBAUT, Gérard HUSS, Antonin MICHEL, Elisée POKA 1 1  
22. Anthony CLEMENCEAU 1   2
23. Bernard CARO, Florian LEVY 1   1
25. Thierry BAYLE, Gérard BOCCON, Jacky BRES, Guillaume CLAVIERE, Marc FANER, Aurélien KERMARREC, Franck MANIQUANT, Mandy MILON, Lucien PERROT, Noelle REVOY, Bernard ROQUES 1    

 

 

Le premier tournoi de Scrabble ayant eu lieu à Montpellier a été organisé par le Scrabble Nîmois en novembre 1978.

Montpellier-Scrabble a organisé un tournoi annuel de 1979 à 1981, puis en 1984 et de 1985 (tournoi du Millénaire) à 1997, une année sur deux, en alternance avec le tournoi de Lunel.

En 1999, le tournoi passe à quatre parties et prend le nom de Festival de Montpellier. A partir de l'édition 2001, le festival devient annuel. Depuis 2004, un tournoi de Scrabble classique est organisé. En 2008, s'est rajouté un TH2 portant à trois le nombre de tournois.

 

Saison Date Tournoi Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
18e 2017-18 20/01
20/01
21/01
Classique
TH2
TH3
Hervé BOHBOT
Yves BLISSON
Yves BLISSON
Athanase TAPSOBA
Ahmed JARMOUNI
Athanase TAPSOBA
Serge HAENNI
Christine MAURICE
Jérôme PASCAL
12
64
142
17e 2016-17 21/01
21/01
22/01
Classique
TH2
TH3
 Elisée POKA
Jean NEGRE
Arona GAYE
Hervé BOHBOT
Jacques PAPION
Pascal SEGUIER
Fabien SARTRE
Benjami CAU
Patrick VIGROUX
16
85
150
16e 2015-16 30/01
30/01
31/01
Classique
TH2
TH3
Elisée POKA
Robert SPRINGER
Jean NEGRE
Gilles SAUZE
Jean NEGRE
Yves BLISSON
Romain BRETON
Laurent FREDON
Elisée POKA
14
101
151
15e 2014-15 31/01
31/01
01/02
Classique
TH2
TH3
Hervé BOHBOT
Jean-Yves COSTA
Denis COSTE
Elisée POKA
Jacques PAPION
Jean NEGRE
Jean-François RAMEL
Jean NEGRE
Elisée POKA
15
109
155
14e 2013-14 01/02
01/02
21/02
Classique
TH2
TH3
Gérard HUSS
Daniel HIERSO
Arona GAYE
Jean-Yves COSTA
Ahmed JARMOUNI
Elisée POKA
Jean-François RAMEL
Michèle MARTENS
Marie-Thérèse MAZARS
16
125
185
13e 2012-13 15/12
15/12
16/12
Classique
TH2
TH3
Gérard HUSS
Jacques PAPION
Yves BLISSON
Jean-François HIMBER
Jean NEGRE
Gérard HUSS
Guillaume CLAVIERE
Gérard EICHEN
Franck DELOL
18
89
139
12e 2011-12 17/12
17/12
18/12
Classique
TH2
TH3
Elisée POKA
Thierry BOISARD
Thierry BOISARD
Jean-François HIMBER
Jean-Baptiste DREVETON
Jean-Yves COSTA
Pierre NABAT
Jacques PAPION
Denis COSTE
15
117
169
11e 2010-11 18/12
18/12
19/12
Classique
TH2
TH3
Isabelle PIERI
Gérard HUSS
Gérard HUSS
Jérome PASCAL
Franck DELOL
J. PASCAL - J.F. RAMEL
Jean-François HIMBER
Jean NEGRE
-
18
111
160
10e 2009-10 21/11
21/11
22/11
Classique
TH2
TH3
Elisée POKA
Jean NEGRE
Gérard HUSS
Franck MANIQUANT
Yves BLISSON
Pierre-Olivier GEORGET
Gilles SAUZE
Elisabeth BASSO
Jean-Yves COSTA
14
110
158
9e 2008-09 29/11
29/11
30/11
Classique
TH2
TH3
Fabien DOUTE
Didier GIDROL
Jean-François RAMEL
Gilles SAUZE
Robert SPRINGER
Jean-Yves COSTA
Pierre SALVATI
Jacqueline RECHE
Denis COSTE
24
124
185
8e 2007-08 01/12
02/12
Classique
TH3
Jean-François RAMEL
Philippe COCCOLUTO
Hervé BOHBOT
Jean-Yves COSTA
Serge DELHOM
Julien CERESUELA
32
187
7e 2006-07 18/11
19/11
Classique
TH3
Chantal JAFFUEL
Rémy POULAT
Pierre SALVATI
Julien CERESUELA
Jean-François RAMEL
Bernard CARO
28
176
6e 2005-06 27/11
28/11
Classique
TH3
Hervé BOHBOT
Jean NEGRE
Jean-François RAMEL
Rémy POULAT
Teodora BOHBOT
Guy DESSARD
26
161
5e 2004-05 20/11
21/11
Classique
TH3
Jérôme PASCAL
Antonin MICHEL
Antonin MICHEL
Alexander GUILBERT
Pierre SALVATI
Jean-Yves COSTA
26
212
4e 2003-04 22-23/11 TH4 Gilles SAUZE Arona GAYE Jacqueline RECHE 200
3e 2002-03 23-24/11 TH4 Etienne BUDRY Arona GAYE Thierry GEHIN 202
2e 2001-02 24-25/11 TH4 Arona GAYE Etienne BUDRY Franck DELOL 235
1er 1999-00 21-22/11 TH4 Franck DELOL Pascal ASTRESSES Jean-Claude DEPASSE 211
12e 1997-98 22/11
23/11
TH2 Paires
TH3
Denis et Valérie MALABOU
Pierre-Olivier GEORGET
F. DELOL / S. DELORME
Hervé BOHBOT
E. BASSO / M. CABES
Gérard EICHEN
74
280
11e 1995-96 09/12
10/12
TH2 Paires
TH3
?
Pierre-Olivier GEORGET
?
Jean-Yves COSTA
?
Gérard EICHEN
?
230
10e 1993-94 20/11
21/11
TH2 Paires
TH3
?
Pierre-Olivier GEORGET
?
Claude DEL
?
Jean-Yves COSTA
?
237
9e 1991-92 30/11
01/12
TH2 Paires
TH3
Annie et Roland MERLE
Philippe BELLOSTA
F. BELLANGE - M.J. LEVY
Pierre-Olivier GEORGET
?
Annie MERLE
65
227
8e 1989-90 09/12
10/12
TH2 Paires
TH3
B. DIDIER - R. NINO
Philippe BELLOSTA
Annie et Roland MERLE
Claude DEL
P. BELLOSTA - T. OLDAK
Bertrand DIDIER
46
147
7e 1987-88 06/12 TH3 Patrick VIGROUX Gérard FARDOUX Pierre-Olivier GEORGET 145
6e 1985-86 01/12 TH2 Bruno POUYANNE Michel TESTINI Patrick VIGROUX 145
5e 1984-85 09/12 TH2 Claude DEL Jean-Jacques VANEUKEM Bruno POUYANNE 133
4e 1980-81 02/05
03/05
TH2 Paires
TH2
?
Michel RAINERI
?
Rémy GARIMOND
?
Marguerite BELLOT
?
125
3e 1979-80 04/05
05/05
TH2 Paires
TH2
M. PAGES - M. RAINERI
?
P.A. SIGAL - P. VIGROUX
?
M. FIGUERES - M. MAILLAVIN
?
25
?
2e 1978-79 13/05
14/05
TH2 Paires
TH2
P.A. SIGAL - P. VIGROUX
?
G. PROST - M. RAINERI
?
M. PAGES - M. PIERRARD
?
40
?
1er 1978-79 18/11
19/11
TH1 Paires
TH2
T. DELLAC - R. NINO
Rolland NINO
M. BOHE - E. ROBERT
Claude DEL
J.M. BELLOT - C. DEL
Michel BOHE
25
96
 

  Classement

1. Gérard HUSS
5 2 1
2. Jean NEGRE
4 3 2
3. Elisée POKA
4 2 2
4. Hervé BOHBOT 3 3  
5. Pierre-Olivier GEORGET
3 2 1
6. Yves BLISSON, Arona GAYE 3 2  
8. Rolland NINO
3    
9. Jean-François RAMEL 2 2
3
10. Patrick VIGROUX
2 1 2
11. Michel RAINERI
2 1  
12. Philippe BELLOSTA
2   1
13. Thierry BOISARD 2    
14. Jean-Yves COSTA
1 5 3
15. Claude DEL, Jérôme PASCAL, Gilles SAUZE
1 2
1
18. Franck DELOL, Jacques PAPION
1 1 2
20. Annie MERLE
1 1 1

 

Le club d'Alès a organisé un premier TH2 en septembre 2012, qui s'est transformé dès l'année suivante en un festival dans le cadre du Festival des Jeux d'Alès. Les tournois se sont le plus souvent déroulés en multiplex et ne sont donnés ici que les résultats du centre d'Alès.

Saison Date Tournoi Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
7e 2018-19 29/09
30/09
TH2 Originales
TH3
 Denis COSTE
Patrick VIGROUX 
 Jean-Yves COSTA
Jean-Yves COSTA
  Nadine BERAHA
Jean NEGRE
45
63
6e 2017-18 23/09
24/09
TH2 Originales
TH3
Véronique BOUTIN-BILLEY
Patrick VIGROUX 
Yves HENON
Hervé BOHBOT
 Jacky BRES
Jean-Yves COSTA
48
100
5e 2016-17 24/09
25/09
TH2 Originales
TH3
Jean-Yves COSTA
Jean-Yves COSTA
Nicole CHANTON
Jean NEGRE
 Véronique BOUTIN-BILLEY
Christophe VIGROUX
47
94
4e 2015-16 26/09
27/09
TH2 Originales
TH3
Jean-Yves COSTA
Elisée POKA
Véronique BOUTIN-BILLEY
Pascal SEGUIER
Christine MAURICE
Jean-Yves COSTA
50
95
3e 2014-15 27/09
28/09
TH2 Originales
TH3
Jean-Yves COSTA
Patrick VIGROUX
Marc FANER
Jean NEGRE
Jeannine GRIMAL
Marc FANER
44
99
2e 2013-14 28/09
29/09
TH2 Originales
TH3
Denis COSTE
Patrick VIGROUX
Jean-Yves COSTA
Jean-Yves COSTA
Eglantine BORRAS
Hervé BOHBOT
41
86
1er 2012-13 30/09 TH2
Hervé BOHBOT Jacky BRES Jérôme PASCAL 47
 

  Classement

1. Jean-Yves COSTA
4 4 2
2. Patrick VIGROUX
4    
3. Denis COSTE 2    
4. Hervé BOHBOT, Véronique BOUTIN-BILLEY 1 1 1
6. Elisée POKA
1    
7. Jean NEGRE
  2 1
8. Jacky BRES, Marc FANER
  1
1
10. Nicole CHANTON, Yves HENON
Pascal SEGUIER
  1
 
13. Nadine BERAHA, Eglantine BORRAS, Christine MAURICE, Jérôme PASCAL, Christophe VIGROUX
    1

 

 

Podiums des championnats régionaux de Scrabble duplicate

Les deux premières éditions concernent le comité "Provence-Languedoc". Merci de Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. si vous pouvez compléter ce tableau.

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
41e 2017-18 11/02/2018 Montpellier Patrick VIGROUX Pascal SEGUIER Jean-Yves COSTA 97
40e 2016-17 27/11/2016 Montpellier Patrick VIGROUX Jean NEGRE Denis COSTE 100
39e 2015-16 15/11/2015 Montpellier Elisée POKA Jean-Yves COSTA Patrick VIGROUX 119
38e 2014-15 30/11/2014 Montpellier Patrick VIGROUX Denis COSTE  Elisée POKA 105
37e 2013-14 13/04/2014 Montpellier Patrick VIGROUX Jean-Yves COSTA Denis COSTE 111
36e 2012-13 07/04/2013 Lattes Patrick VIGROUX Hervé BOHBOT Jean-Yves COSTA 129
35e 2011-12 29/04/2012 Montpellier Marc CABES Jean-Yves COSTA Bruno COUDOUR 96
34e 2010-11 10/04/2011 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Jean-Yves COSTA Denis COSTE  120
33e 2009-10 14/03/2010 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Hervé BOHBOT / Jérôme PASCAL - 110
32e 2008-09 01/02/2009 Montpellier Hervé BOHBOT Jérôme PASCAL Jean NÈGRE 124
31e 2007-08 03/02/2008 Montpellier Jean NÈGRE Marc CABES Jérôme PASCAL 107
30e 2006-07 07/01/2007 Montpellier Jean-Yves COSTA Denis COSTE Patrice BULAT 102
29e 2005-06 22/01/2006 Montpellier Denis COSTE Patrice BULAT Jean-Yves COSTA 103
28e 2004-05 06/03/2005 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Denis COSTE Jean-Paul BÉRART 107
27e 2003-04 14/03/2004 Montpellier Hervé BOHBOT Pierre-Olivier GEORGET  Arona GAYE 89
26e 2002-03 09/02/2003 Montpellier Hervé BOHBOT Jean-Yves COSTA Pierre-Olivier GEORGET  101
25e 2001-02 24/02/2002 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Arona GAYE Jean-Paul BÉRART 96
24e 2000-01 04/03/2001 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Patrice BULAT Hervé BOHBOT 96
23e 1999-00 05/03/2000 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Patrice BULAT Arona GAYE 104
22e 1998-99 07/03/1999 Montpellier Arona GAYE Patrice BULAT Jean-Yves COSTA 96
21e 1997-98 01/03/1998 Pérols Arona GAYE Patrice BULAT Pierre-Olivier GEORGET  111
20e 1996-97 02/03/1997 Pérols Patrice BULAT Luce ROYER Pierre-Olivier GEORGET  106
19e 1995-96 17/03/1996 Pérols Pierre-Olivier GEORGET  Jean-Yves COSTA Marc CABES 103
18e 1994-95 12/03/1995 Pérols Josué BÉNISTY Pierre-Olivier GEORGET  Elisabeth BASSO 97
17e 1993-94 13/03/1994 Pérols Josué BÉNISTY Hervé BOHBOT Jean-Yves COSTA 91
16e 1992-93 04/04/1993 Pérols Pierre-Olivier GEORGET  Jean-Yves COSTA Francis CARTIER 87
15e 1991-92 12/04/1992 Montpellier Pierre-Olivier GEORGET  Hervé BROUSSON Michel BÉNISTY 89
14e 1990-91 17/03/1991 Montpellier Patrick VIGROUX Hervé BROUSSON Hervé BOHBOT 83
13e 1989-90 01/04/1990 Canet-en-Roussillon Patrick VIGROUX Pierre-Olivier GEORGET  Josué BÉNISTY 67
12e 1988-89 09/04/1989 Canet-en-Roussillon Patrick VIGROUX Pierre-Olivier GEORGET  Jean-Paul BÉRART 60
11e 1987-88 27/03/1988 Béziers Patrick VIGROUX Pierre-Olivier GEORGET  Josué BÉNISTY 65
10e 1986-87 29/03/1987 Montpellier Patrick VIGROUX Hervé BROUSSON Pierre CONGRAS 63
9e 1985-86 27/04/1986 Lunel Patrick VIGROUX Béatrice MÉLINE Augusta MOUGIN 66
8e 1984-85 02/06/1985 Perpignan Patrick VIGROUX Béatrice MÉLINE Michel PAGÈS 36
7e 1983-84 18/03/1984 Nîmes Patrick VIGROUX Michel PAGÈS Jean NÈGRE 42
6e 1982-83 29/05/1983 Nîmes Patrick VIGROUX Michel RAINERI Bernard LEPINAY ?
5e 1981-82 ??/??/1982 Perpignan Patrick VIGROUX Jean NÈGRE Michel RAINERI 26
4e 1980-81 14/06/1981 Perpignan Michel RAINERI Patrick VIGROUX Rémy GARIMOND 32
3e 1979-80  08/06/1980 ?
Michel RAINERI Patrick VIGROUX Danielle GIRARD 34
2e 1978-79 17/06/1979 ? Marie-Hélène PROST Michel RAINERI Guy PROST ?
1er 1977-78 04/06/1978 ? Marie-Hélène PROST Dolly BENOIT Francine TALTAVULL 50
 

  Classement

1. Patrick VIGROUX 15 2 1
2. Pierre-Olivier GEORGET 9 5 3
3. Hervé BOHBOT 3 3 2
4. Michel RAINERI 2 2 1
5. Arona GAYE 2 1 2
6. Josué BENISTY 2   2
7. Marie-Hélène PROST 2    
8. Jean-Yves COSTA 1 7 5
9. Patrice BULAT 1 5 1
10. Denis COSTE 1 3 2
11. Jean NEGRE 1 2 2
12. Marc CABES 1 1 1
13. Elisée POKA 1   1
14. Hervé BROUSSON   3  
15. Jérôme PASCAL   2 1
16. Béatrice MELINE   2  

Sous-catégories

Résultats antérieurs à 2000.

Historique des vainqueurs des épreuves régionales de Scrabble classique ou duplicate du comité Languedoc-Roussillon.