Podiums des championnats régionaux de Scrabble duplicate en semi-rapide

Les titres régionaux sont attribués lors du Championnat de France organisés par centres de 1994 à 2004, puis sur les résultats des centres régionaux du Simultané Mondial en parties semi-rapides.

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
25e 2018-19 12/05/2019 6 centres Elisée POKA Jean NEGRE Pascal SEGUIER 104
24e 2017-18 22/04/2018 5 centres Athanase TAPSOBA  Frédérick NGOUMA-INIVA Jean NEGRE  110 
23e 2016-17 14/05/2017 5 centres Michel DERRUAU Rémy GARIMOND Jacky BRES 109 
22e 2015-16 24/04/2016 5 centres Elisée POKA  Christophe VIGROUX Jean NEGRE  83
21e 2014-15 26/04/2015 5 centres  Jean-Yves COSTA Chantal JAFFUEL Jean NEGRE  98
20e 2013-14 11/05/2014 4 centres  Jean NEGRE Nicole CHANTON   Sylvia HUMBERT 83
19e 2012-13 28/05/2013 Alès/Lattes/St-Jean   Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA Jean NEGRE 85
18e 2011-12 06/05/2012 Montpellier/St-Jean   Jean-Yves COSTA  Nicole CHANTON Marie-Annick CERNEAUX  75
17e 2010-11 08/05/2011  Montpellier/Villelongue  Jean-Yves COSTA Jean NEGRE   Bruno COUDOUR 73
16e 2009-10 02/05/2010 Montpellier/Villelongue Jean NEGRE Jérôme PASCAL Eglantine BORRAS 79
15e 2008-09 10/05/2009 Castelnau/Villelongue   Pierre-Olivier GEORGET Jean-Marc PERRIN   Jean NEGRE 90
14e 2007-08 25/05/2008 Castelnau-le-Lez Gilles SAUZE Jean NEGRE Annie ROUGEOT 46
17e 2006-07 06/05/2007 Lattes Jacques PAPION Michèle MARTENS Gérard EICHEN 43
13e 2005-06 07/05/2006 La Grande-Motte Jean NEGRE  Jean-Yves COSTA Nicole CHANTON 48
12e 2004-05 22/05/2005 Perpignan/Lunel Steeve GEVAERT Jean NEGRE Annie ROUGEOT 56
11e 2003-04 08/05/2004 Perpignan  Thierry GEHIN Jean NEGRE Jérôme PASCAL 76
10e 2002-03 08/05/2003 Perpignan Pierre-Olivier GEORGET   Thierry GEHIN Annie ROUGEOT 63
9e 2001-02 16/06/2002 Perpignan Thierry GEHIN Pierre-Olivier GEORGET Simone GRAS 54
8e 2000-01 25/02/2001 Perpignan Pierre-Olivier GEORGET  Jean-Yves COSTA Thierry GEHIN 51
7e 1999-00 20/02/2000 Perpignan Pierre-Olivier GEORGET  Patrice BULAT Thierry GEHIN 46
6e 1998-99 28/02/1999 Béziers Yves HENON Jean-Marc ORHNIAL  Christiane ESCALLIER  56
5e 1997-98 17/05/1998 Nîmes/St-Jean  Arona GAYE Patrice BULAT Jean-Yves COSTA 79
4e 1996-97 25/05/1997  Perpignan  ? ?
3e 1995-96 12/05/1996 Pérols Luce ROYER Jean-Yves COSTA  Yves HENON 72 
2e 1994-95 21/05/1995 Pérols ? ? ?
1er 1993-94 08/05/1994 ? ? ? ? ?
 

 

  Classement

1. Pierre-Olivier GEORGET 4 1 0
2. Jean NEGRE 3 5 5
3. Thierry GEHIN 2 1 2
4. Elisée POKA 2 0 0
5. Jérôme PASCAL 1 1 1
6. Yves HENON 1 0 2
7. Michel DERRUAU, Arona GAYE, Steeve GEVAERT, Jacques PAPION, Luce ROYER, Gilles SAUZE 1 0 0