Championnat régional Interclubs de Scrabble duplicate

Merci de Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. si vous pouvez compléter ce tableau.

La qualification (appelée "Championnat de France de 2e division" de 1982 à 1992) pour la finale du Championnat de France Interclubs sert à attribuer le titre régional. Entre 1996 et 1998, le titre régional a été attribué sur les 7 meilleurs résultats, toutes équipes confondues de joueurs d'un même club. En 1999, le titre est attribué sur les meilleurs résultats de 5 joueurs prédéfinis pour chaque club lors de la finale régionale. Depuis 2000, le podium régional est déterminé par le résultat par équipes à la qualification interclubs.

 

Edition Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
39e 2016-17 26/03/2017 Alès/Montpellier/Roquefort Montpellier Nîmes Perpignan
38e 2015-16 20/03/2016 Nîmes/Montpellier/St-Jean Montpellier Nîmes Perpignan
37e 2014-15 29/03/2015 Nîmes/Montpellier/St-Jean Montpellier Perpignan Béziers
36e 2013-14 30/03/2014 Montpellier/St-Jean Montpellier Nîmes Béziers
35e 2012-13 24/03/2013 Montpellier/St-Jean Nîmes Montpellier Perpignan
34e 2011-12 25/03/2012 Montpellier/St-Jean Montpellier Saint-Jean-Pla-de-Corts Perpignan
33e 2010-11 27/03/2011 Montpellier/St-Jean Montpellier Nîmes Saint-Jean-Pla-de-Corts
32e 2009-10 28/03/2010 Montpellier/St-Jean Nîmes Montpellier Béziers
31e 2008-09 29/03/2009 Montpellier/St-Jean Nîmes Montpellier Béziers
30e 2007-08 30/03/2008 Montpellier/St-Jean Montpellier Nîmes Perpignan
29e 2006-07 25/03/2007 Montpellier/St-Jean Nîmes Montpellier Perpignan
28e 2005-06 26/03/2006 Gruissan Montpellier Nîmes Perpignan
27e 2004-05 10/04/2005  Corneilhan Montpellier Béziers Lunel / Perpignan
26e 2003-04 28/03/2004  Corneilhan Montpellier Lunel Béziers
25e 2002-03 30/03/2003 Lunel/Céret  Montpellier Béziers Lunel
24e 2001-02 24/03/2002 Lunel/St-Jean Montpellier Lunel Béziers
23e 2000-01 01/04/2001 Lunel/St-Jean Montpellier Odysseum Lunel Montpellier Comédie
22e 1999-00 26/03/2000 Lunel/St-Jean Montpellier Comédie Montpellier Antigone Béziers
21e 1998-99 07/03/1999 Montpellier Montpellier Béziers Lunel
20e 1997-98 29/03/1998 Lunel  Montpellier Lunel Perpignan
19e 1996-97 06/04/1997 Céret  Montpellier Béziers Lunel
18e 1995-96 31/03/1996 Lunel Lunel Montpellier Béziers
17e 1994-95 26/03/1995 Lunel Lunel Perpignan Béziers
16e 1993-94 27/03/1994 Nîmes Lunel Montpellier Béziers
15e 1992-93 28/02/1993 Pérols Lunel Montpellier Béziers
14e 1991-92 17/05/1992 Lunel Lunel Perpignan Montpellier
13e 1990-91 14/04/1991 Béziers Montpellier Lunel Béziers
12e 1989-90 13/05/1990 Béziers Béziers Montpellier Lunel
11e 1988-89 21/05/1989 La Grande-Motte Perpignan Montpellier Lunel
10e 1987-88 17/04/1988 La Grande-Motte Lunel Perpignan Béziers
9e 1986-87 13/09/1987 La Grande-Motte Montpellier Lunel Béziers
8e 1985-86 14/09/1986  Lunel Perpignan Montpellier Lunel
7e 1984-85 05/05/1985  Lunel Perpignan Montpellier Béziers
6e 1983-84 27/05/1984  La Grande-Motte Montpellier Perpignan Béziers
5e 1982-83 25/09/1983  La Grande-Motte Montpellier Béziers Perpignan
4e 1981-82 03/10/1982  Montpellier Montpellier Perpignan  Béziers 
3e 1980-81 27/09/1981 Béziers ? ?
2e 1979-80 ??/03/1980 Montpellier Perpignan Montpellier Bagnols-Avignon
1e 1978-79 1979  ? Perpignan Montpellier Béziers
 

  Classement

1. Montpellier 22 14 2
2. Lunel 6  6 6
3. Perpignan 5 6 10
4. Nîmes 4 6  
5. Béziers 1 5 18
6. Saint-Jean-Pla-de-Corts   1 1
7. Bagnols/Cèze-Avignon     1

Championnat régional par paires de Scrabble duplicate

Les 12h de Nîmes (appelées "Challenge Raymond Calvas") ont servi de support au Championnat régional par paires de 1983 à 1999 (sauf en 1991 et 1995).

Merci de Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. si vous pouvez compléter ce tableau.

Edition Saison Date Lieu Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes Paires
40e 2016-17 04/06/2017 Montpellier  Marie-Annick CERNEAUX
Jacques SAGNAT (Montpellier)
 Marie-Madeleine MOREL
Cécile MATTERA (Montpellier)
Jean-Luc JOGUET (Vauvert)
Anne-Marie TOUGNE (Vergèze)
27
39e 2015-16 16/05/2016 Lattes  Elisée POKA
Sophie POKA (Lattes)
 Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
 Yves HENON
Jean-Marc ORHNIAL (Perpignan)
33
38e 2014-15 24/05/2015 Lattes Elisée POKA
Sophie POKA (Lattes)
Annie MAILHE
Annie ROUGEOT (Béziers)
Yves HENON
Jean-Marc ORHNIAL (Perpignan)
45
37e 2013-14 08/06/2014 Lattes Jacky BRES
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Anne-Marie TOUGNE
François TOUGNE (Vergèze)
Annie MAILHE
Annie ROUGEOT (Béziers)
36
36e 2012-13  02/06/2013 Lattes Marie-Annick CERNEAUX
Christiane ESCALLIER (Montpellier)
Edith ITTAH
Elisabeth PREFAUT (Montpellier)
Cécile MATTERA
Marie-Madeleine MOREL (Montpellier)
39
35e 2011-12  01/07/2012 Lattes Jean-Yves COSTA
Christiane PASCAL (Nîmes)
  Jacky BRES
Sylvia HUMBERT (Alès)
Antoine AKAKPO
Philippe SOUSSAN (Montpellier)
40
34e 2010-11 26/06/2011 Lattes Elodie ARNAUD
Jérôme PASCAL (Nîmes)
Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Jean-Yves COSTA
Christiane PASCAL (Nîmes)
27
33e 2009-10 06/06/2010 Lattes Jean-Yves COSTA
Jérôme PASCAL (Nîmes)
 Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Anne-Marie TOUGNE
Gilbert SALANSON (Vergèze)
47
32e 2008-09 15/03/2009 Lattes Jean-Paul BERART
Rémy GARIMOND (Béziers)
  Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Marie-Annick CERNEAUX
Christiane ESCALLIER (Montpellier)
40
31e 2007-08 08/06/2008 Lattes Joelle MEIGNEN
Jean NEGRE (Perpignan)
Marie-Annick CERNEAUX
Philippe SOUSSAN (Montpellier)
Christophe VIGROUX
Gilbert SALANSON (Vergèze)
38
30e 2006-07 01/04/2007 Lattes Joelle MEIGNEN
Jean NEGRE (Perpignan)
Gérard BEAUFILS (Vauvert)
Steeve GEVAERT (Nîmes)
Gilbert SALANSON
Christophe VIGROUX (Vergèze)
36
29e 2005-06 23/04/2006 La Grande-Motte Gérard BEAUFILS (Vauvert)
Steeve GEVAERT (Nîmes)
Adil LARAKI (Nîmes)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Marie-Annick CERNEAUX
Christiane ESCALLIER (Montpellier)
39
28e 2004-05 24/04/2005 St-Jean Yves HENON
Jean NEGRE (Perpignan)
Eglantine BORRAS
Danièle ESPINET (Perpignan)
Dominique MARCOS
Raymonde THORES (Béziers)
28
27e 2003-04 25/04/2004 St-Jean Yves HENON
Jean NEGRE (Perpignan)
David ALLEN
Annie MAILHE (Béziers)
Jean-Paul BERART
Danièle GIRARD (Béziers)
37
26e 2002-03 13/04/2003 St-Jean Bruno COUDOUR
Pierre-Olivier GEORGET (St-Jean)
Hervé BOHBOT
Teodora BOHBOT (Montpellier)
David ALLEN
Danièle GIRARD (Béziers)
33
25e 2001-02 26/05/2002 St-Jean Bruno COUDOUR
Pierre-Olivier GEORGET (St-Jean)
Hervé BOHBOT
Teodora BOHBOT (Montpellier)
Jean-Paul BERART
Danièle GIRARD (Béziers)
28
24e 2000-01 29/04/2001 St-Jean  Thierry GEHIN
Annie ROUGEOT (Béziers)
Gérard BEAUFILS (Lunel)
Janine BETSCH (Saint-Jean)
Jean-Paul BERART
Annie MAILHE (Béziers)
37
23e 1999-00 13/02/2000 St-Jean  Patrice BULAT
Arona GAYE (Montpellier)
David ALLEN
Danièle GIRARD (Béziers)
Bernard BASCOU
Gérard BEAUFILS (Lunel)
35
22e 1998-99 02/05/1999 Brignon Adil LARAKI
Jérôme PASCAL (Nîmes)
 Francis BELLANGE
Marie-Jo LEVY (Montpellier)
Simone GRAS
Elisabeth PREFAUT (Montpellier)
28
21e 1997-98 03/05/1998 Brignon Patrice BULAT (Montpellier)
Jérôme PASCAL (Nîmes)
Hervé BOHBOT
Arona GAYE (Montpellier)
 Elisabeth BASSO (Perpignan)
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
33
20e 1996-97 29/04/1997 Brignon Jérôme PASCAL (Nîmes)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Francis BELLANGE
Marie-Jo LEVY (Montpellier)
Patrice BULAT (Montpellier)
Wilfrid PILLARD (Nîmes)
42
19e 1995-96 28/04/1996 Brignon Elisabeth BASSO (Perpignan)
Régine BENISTY (Lunel)
Josué BENISTY
Gérard BEAUFILS (Lunel)
Alain BOBILLO
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
28
18e 1994-95 29/04/1995 Nîmes Hervé BOHBOT (Nîmes)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
? ?
17e 1993-94 01/05/1994 Brignon Jean-Yves COSTA (Lunel)
Jean REICHEL (Lunel)
Francis BELLANGE
Marie-Jo LEVY (Montpellier)
Annie AUBRY
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
29
16e 1992-93  18/04/1993 Brignon Hervé BOHBOT (Nîmes)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
Josué BENISTY
Michel BENISTY (Lunel)
Jean-Yves COSTA
Jean REICHEL (Lunel)
23
15e 1991-92  01/05/1992 Brignon Hervé BOHBOT (Nîmes)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
Josué BENISTY
Hervé BROUSSON (Lunel)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Régine BENISTY (Lunel)
28
14e 1990-91 06/01/1991 Béziers Jean-Paul BERART (Béziers)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
Josué BENISTY
Michel BENISTY (Lunel)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Régine BENISTY (Lunel)
14
13e 1989-90 08/01/1990 Nîmes Josué BENISTY
Régine BENISTY (Lunel)
Michel BENISTY (Lunel)
Christophe VIGROUX (Montpellier)
  Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
26
12e 1988-89 04/06/1989 Nîmes Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
Alain BOBILLO
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
Nadine BARBUSSE
Jean REICHEL (Lunel)
17
11e 1987-88 28/02/1988 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
Raymond CALVAS (Nîmes)
Eva PEYRE (Montpellier)
41
10e 1986-87 01/05/1987 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
François BERRUYER
Danièle BROT (Montpellier)
Béatrice MELINE
Rémy GARIMOND (Béziers)
40
9e 1985-86 13/04/1986 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
Béatrice MELINE
Rémy GARIMOND (Béziers)
40
8e 1984-85 21/04/1985 Brignon Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Marie-Christine BALME
Pierre CONGRAS (Béziers)
Odette MADER
Claudine ROQUES (Bagnols)
35
7e 1983-84 06/05/1984 Nîmes ? ? ? ?
6e 1982-83 12/05/1983 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
 Michel PAGES
Michel RAINERI (Perpignan)
 Béatrice MELINE
Rémy GARIMOND (Béziers)
26
5e 1981-82 25/04/1982 Montpellier ? ? ? ?
4e 1980-81 02/05/1981 Montpellier ? ? ? ?
3e 1979-80 04/05/1980 Montpellier Michel PAGES
Michel RAINERI (Perpignan)
 Pierre-André SIGAL
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Robert FIGUERES
Jean-Claude MAILLAVIN (Perpignan)
25
2e 1978-79 13/05/1979 Montpellier Pierre-André SIGAL
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Guy PROST
Michel RAINERI (Perpignan)
Lucien PIERRARD
Michel PAGES (Perpignan)
39
1er 1977-78 ? Nîmes ? ? ? ?

 

 

Classement

 

 

 

1. Patrick VIGROUX 6 1  
2. Pierre-Olivier GEORGET 6    
3. Jérôme PASCAL 5    
4. Claude BERTHELOT 5    
5. Jean NEGRE 4    
6. Hervé BOHBOT 3 3  
7. Jean-Yves COSTA 3  
8. Christophe VIGROUX 2 6 1
9. Elisabeth BASSO 2 2 4
10. Régine BENISTY 2   2
11. Yves HENON 2   2
12. Bruno COUDOUR 2   1
  Patrice BULAT 2   1
14. Joelle MEIGNEN 2    
  Elisée POKA 2    
  Sophie POKA 2    

 

Podiums des championnats régionaux de Scrabble duplicate en blitz

Les titres régionaux sont attribués lors du Championnat de France organisés par centres de 1991 à 1993, puis lors du Championnat de France en 1994, et à partir de 1995, sur les résultats du ou des centres régionaux du Simultané Mondial de Blitz.

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
28e 2017-18 02/12/2017 Montpellier/Argelès Elisée POKA Athanase TAPSOBA Jean-Yves COSTA 50
27e 2016-17 03/12/2016 Montpellier/Argelès Jean-Yves COSTA Elisée POKA  Denis COSTE 43
26e 2015-16 05/12/2015 Montpellier/St-Jean Elisée POKA Christophe VIGROUX Gérard EICHEN 40
25e 2014-15 06/12/2014 Lattes/St-Jean Elisée POKA Nicole CHANTON Gérard EICHEN 35
24e 2013-14 14/12/2013 Montpellier/St-Jean Christophe VIGROUX Denis COSTE Jean-Yves COSTA 43
23e 2012-13 08/12/2012 Montpellier/St-Jean Denis COSTE Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA 31
22e 2011-12 10/12/2011 Montpellier/St-Jean Jean-Yves COSTA Jérôme PASCAL Christophe VIGROUX 40
21e 2010-11 11/12/2010 Montpellier/St-Jean Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA Alain RASLE 39
20e 2009-10 12/12/2009 Montpellier/St-Jean Pierre-Olivier GEORGET  Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA 33
19e 2008-09 13/12/2008 Montpellier/St-Jean Jean NÈGRE Jean-Yves COSTA Denis COSTE 29
18e 2007-08 08/12/2007 Montpellier Jérôme PASCAL Gilles SAUZE Marie-Annick CERNEAUX 22
17e 2006-07 09/12/2006 Montpellier Patrice BULAT Steeve GEVAERT Christophe VIGROUX 31
16e 2005-06 10/12/2005 Béziers Jean-Yves COSTA Denis COSTE Yves HENON 20
15e 2004-05 11/12/2004 Montpellier Denis COSTE Jean-Yves COSTA Thierry GEHIN 32
14e 2003-04 13/12/2003 Montpellier Hervé BOHBOT Steeve GEVAERT Jean-Yves COSTA 37
13e 2002-03 14/12/2002 Montpellier Jean-Yves COSTA Jérôme PASCAL Yves HENON 40
12e 2001-02 15/12/2001 Montpellier Jean-Yves COSTA Patrice BULAT Danièle GIRARD 28
11e 2000-01 09/12/2000 Béziers  Arona GAYE Jean-Yves COSTA Thierry GEHIN 26 
10e 1999-00 11/12/1999 Béziers Patrice BULAT Arona GAYE Christophe VIGROUX  
9e 1998-99 12/12/1998   Jean-Yves COSTA      
8e 1997-98 13/12/1997 Montpellier Arona GAYE Jean DOL Josué BENISTY  20
7e 1996-97 14/12/1996 Montpellier Patrice BULAT Hervé BOHBOT  Jérôme PASCAL  22
6e 1995-96 09/12/1995  Montpellier        
5e 1994-95 04/02/1995          
4e 1993-94 04/04/1994  Arras Pierre-Olivier GEORGET Elisabeth BASSO   Alain BOBILLO
3e 1992-93 07/03/1993 Avignon Jean-Yves COSTA Hervé BOHBOT Josué BENISTY  
2e 1991-92 08/03/1992   Jean-Yves COSTA      
1er 1990-91 19/05/1991          
 

  Classement

1. Jean-Yves COSTA 8 4 5
2. Patrice BULAT, Elisée POKA 3 1  
4. Jérôme PASCAL 2 4 1
5. Denis COSTE  2 2 2
6. Arona GAYE 2 1  
7. Pierre-Olivier GEORGET 2    
8. Hervé BOHBOT 1 2  
9. Christophe VIGROUX 1 1  3

 

Podiums des championnats régionaux de Scrabble duplicate en semi-rapide

Les titres régionaux sont attribués lors du Championnat de France organisés par centres de 1994 à 2004, puis sur les résultats des centres régionaux du Simultané Mondial en parties semi-rapides.

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
23e 2016-17 14/05/2017 Alès/Béziers/Lattes/Montpellier/Villeneuve Michel DERRUAU Rémy GARIMOND Jacky BRES  
22e 2015-16 24/04/2016  Alès/Béziers/Lattes/Montpellier/St-Jean Elisée POKA  Christophe VIGROUX Jean NEGRE  83 
21e 2014-15 26/04/2015  Alès/Béziers/Lattes/Montpellier/St-Jean  Jean-Yves COSTA Chantal JAFFUEL Jean NEGRE  98 
20e 2013-14 11/05/2014 Alès/Béziers/Montpellier/St-Jean  Jean NEGRE Nicole CHANTON   Sylvia HUMBERT 83 
19e 2012-13 28/05/2013 Alès/Lattes/St-Jean   Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA Jean NEGRE 85 
18e 2011-12 06/05/2012 Montpellier/St-Jean   Jean-Yves COSTA  Nicole CHANTON Marie-Annick CERNEAUX  75
17e 2010-11 08/05/2011  Montpellier/Villelongue  Jean-Yves COSTA Jean NEGRE   Bruno COUDOUR 73 
16e 2009-10 02/05/2010 Montpellier/Villelongue Jean NEGRE Jérôme PASCAL Eglantine BORRAS 79 
15e 2008-09 10/05/2009 Castelnau/Villelongue   Pierre-Olivier GEORGET Jean-Marc PERRIN   Jean NEGRE 90
14e 2007-08 25/05/2008 Castelnau-le-Lez Gilles SAUZE Jean NEGRE Annie ROUGEOT 46
17e 2006-07 06/05/2007 Lattes Jacques PAPION Michèle MARTENS Gérard EICHEN 43
13e 2005-06 07/05/2006 La Grande-Motte Jean NEGRE  Jean-Yves COSTA Nicole CHANTON 48
12e 2004-05 22/05/2005 Perpignan/Lunel Steeve GEVAERT Jean NEGRE Annie ROUGEOT 56
11e 2003-04 08/05/2004 Perpignan  Thierry GEHIN Jean NEGRE Jérôme PASCAL 76
10e 2002-03 08/05/2003 Perpignan Pierre-Olivier GEORGET   Thierry GEHIN Annie ROUGEOT 63
9e 2001-02 16/06/2002 Perpignan Thierry GEHIN Pierre-Olivier GEORGET Simone GRAS 54
8e 2000-01 25/02/2001 Perpignan Pierre-Olivier GEORGET  Jean-Yves COSTA Thierry GEHIN 51
7e 1999-00 20/02/2000 Perpignan Pierre-Olivier GEORGET  Patrice BULAT Thierry GEHIN 46
6e 1998-99 28/02/1999 Béziers Yves HENON Jean-Marc ORHNIAL  Christiane ESCALLIER  56
5e 1997-98 17/05/1998 Nîmes/St-Jean  Arona GAYE Patrice BULAT Jean-Yves COSTA 79
4e 1996-97 25/05/1997  Perpignan        
3e 1995-96 12/05/1996 Pérols Luce ROYER Jean-Yves COSTA  Yves HENON 72 
2e 1994-95 21/05/1995 Pérols        
1er 1993-94 08/05/1994          
 

 

  Classement

1. Pierre-Olivier GEORGET 4 1 0
2. Jean NEGRE 3 4 4
3. Thierry GEHIN 2 1 2
4. Jérôme PASCAL 1 1
5. Yves HENON 1 0 2
6. Michel DERRUAU 1 0 0
  Arona GAYE 1 0 0
  Steeve GEVAERT 1 0 0
  Jacques PAPION 1 0 0
  Elisée POKA 1 0 0
  Luce ROYER 1 0 0
  Gilles SAUZE 1 0 0

Palmarès du championnat de l'Hérault

Une première édition a été organisée en 1984 puis chaque année à partir de 2011. 

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
8e 2017-18 07/10/2017 Montpellier        
7e 2016-17 08/10/2016 Montpellier Elisée POKA Hervé BOHBOT Pierre CONGRAS 57
6e 2015-16 10/10/2015 Montpellier Patrick VIGROUX Elisée POKA Hervé BOHBOT 59
5e 2014-15 11/10/2014 Montpellier Elisée POKA Patrick VIGROUX Michel DERRUAU 70
4e 2013-14 12/10/2013 Montpellier Patrick VIGROUX Hervé BOHBOT Arona GAYE 53
3e 2012-13 14/10/2012 Lattes Patrick VIGROUX Hervé BOHBOT Jean-Paul BERART 62
2e 2011-12 22/11/2011 Montpellier Patrick VIGROUX Hervé BOHBOT Rémy GARIMOND 68
1e 1983-84 15/01/1984 La Grande-Motte Patrick VIGROUX Claude BERTHELOT  Annie ROUGEOT 
 

  Classement

1. Patrick VIGROUX 5 1  
2. Elisée POKA 2 1  
3. Hervé BOHBOT   4 1
4. Claude BERTHELOT   1  
5.

Jean-Paul BERART
Pierre CONGRAS
Michel DERRUAU
Rémy GARIMOND
Arona GAYE
Annie ROUGEOT

    1

Palmarès du championnat du Gard

Ce championnat est organisé chaque année à partir de 2011. 

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
7e 2017-18 15/10/2017 Nîmes  Jérôme PASCAL Denis COSTE Athanase TAPSOBA 31
6e 2016-17 16/10/2016 Nîmes Denis COSTE Jean-Yves COSTA Christophe VIGROUX 35
5e 2015-16 11/10/2015 Nîmes Denis COSTE Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA 40
4e 2014-15 19/10/2014 Nîmes Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA Jacky BRES 34
3e 2013-14 05/10/2013 Aimargues Denis COSTE Jean-Yves COSTA Christophe VIGROUX 35
2e 2012-13 13/10/2012 Aimargues Denis COSTE Jean-Yves COSTA Jérôme PASCAL 46
1e 2011-12 19/11/2011 Aimargues Jérôme PASCAL Jean-Yves COSTA Denis COSTE 44
 

  Classement

1. Denis COSTE 4 1 1
2. Jérôme PASCAL 3 1 1
3. Jean-Yves COSTA   5 1
4. Christophe VIGROUX     2
5. Jacky BRES, Athanase TAPSOBA     1

Palmarès du championnat de l'Aude

Ce championnat est organisé chaque année à partir de 2012. 

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
6e 2017-18 19/11/2017 Roquefort Serge LECACHER Huguette SAQUET Monique VAQUIE 34
5e 2016-17 20/11/2016 Roquefort Monique VAQUIE Ginette MOLAS Jean-Pierre SEMPERE  32
4e 2015-16 22/11/2015 Roquefort Olivier ORMIERES Jean-Pierre SEMPERE Simone GALINE 31
3e 2014-15 16/11/2014 Roquefort Serge CASTERAN Nicole GAYRAUD Michèle THIRY 34
2e 2013-14 17/11/2013 Roquefort Jean-Pierre SEMPERE Serge CASTERAN Chantal BLANCHARD 28
1e 2012-13 18/11/2012 Roquefort Maryse FERRERES Serge CASTERAN Olivier ORMIERES 30
 

  Classement

1. Serge CASTERAN 1 2  
2. Jean-Pierre SEMPERE 1 1 1
3. Olivier ORMIERES, Monique VAQUIE 1   1
5.

Maryse FERRERES, Serge LECACHER

1    
7.

Nicole GAYRAUD, Ginette MOLAS, Huguette SAQUET

  1  
10.

Chantal BLANCHARD, Simone GALINE, Michèle THIRY

    1

 

Palmarès du championnat des Pyrénées-Orientales

Ce championnat départemental est organisé chaque année depuis la saison 2009-2010. 

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
9e 2017-18 22/10/2017 Perpignan Nicole CHANTON Louis BASSERES Fabrice TOUATY 31
8e 2016-17 13/11/2016 Perpignan  Fabrice TOUATY  Jean NEGRE Yves HENON 46
7e 2015-16 03/10/2015 Argelès-sur-Mer Jean NEGRE Nicole CHANTON Yves HENON 52
6e 2014-15 12/10/2014 Perpignan  Jean NEGRE Nicole CHANTON Yves HENON 48
5e 2013-14 052/10/2013 Villelongue  Jean NEGRE Jean-Marc ORHNIAL Yves HENON 47
4e 2012-13 25/11/2012 Villelongue  Jean NEGRE Louis BASSERES Yves HENON 52
3e 2011-12 20/11/2011 Villelongue  Joelle MEIGNEN Jean NEGRE Louis BASSERES 55
2e 2010-11 21/11/2010 Perpignan  Bruno COUDOUR Jean NEGRE Patrick MAHIEUX 54 
1e 2009-10 27/06/2010 Villelongue  Jean NEGRE Fabrice TOUATY Yves HENON 39

 

  Classement

1. Jean NEGRE 5 2  
2. Nicole CHANTON 2  
3.

Bruno COUDOUR, Joelle MEIGNEN

1    
5. Louis BASSERES   2
6. Jean-Marc ORHNIAL, Fabrice TOUATY   1 1
8. Yves HENON     5
9.

Patrick MAHIEUX

    1

 

Sous-catégories

Historique des vainqueurs des épreuves régionales de Scrabble classique ou duplicate du comité Languedoc-Roussillon.