La phase 3 du Championnat de France duplicate regroupe les joueurs de deuxième série et les joueurs qualifiés par les deux phases précédentes. Cette épreuve se déroule par centres dans tout le pays, dont un ou deux dans le comité Languedoc-Roussillon. Actuellement les 530 premiers au niveau national sont qualifiés pour la finale nationale.

Le nombre entre parenthèses représente le classement national. Les trois premières éditions ont regroupé les comités Languedoc-Roussillon et Provence.

Saison Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Joueurs
34e 2017-18 10/12/2017 Montpellier/Perpignan Marc CABES (3) Yves HENON (80) Pierre BERART (92) 86
33e 2016-17 29/01/2017 Vendargues/Perpignan Marc CABES (1) Jean-Marc ORHNIAL (63) Yves HENON (86) 71
32e 2015-16 24/01/2016 Vendargues/Perpignan Jacques PAPION (14) M.A. CERNEAUX (15) Michel DERRUAU (27) 71
31e 2014-15 25/01/2015 Vendargues/Perpignan Jacques PAPION (21) Jean-Marc ORHNIAL (63) Jérôme PASCAL (84) 78
30e 2013-14 26/01/2014 Vendargues/Perpignan Wilfried PILLARD (13) Christophe VIGROUX (28) Yves HENON (35) 80
29e 2012-13 24/02/2013 Vendargues/Perpignan Michèle MARTENS (11) Marc CABES (13) Nicole CHANTON (67) 75
28e 2011-12 11/03/2012 Vendargues/Perpignan Bruno COUDOUR (7) Marc CABES (21) Michel DERRUAU (41) 71
27e 2010-11 13/03/2011 Vendargues/Perpignan Gilbert SALANSON (12) Jacques PAPION (14) Christophe VIGROUX (15) 79
26e 2009-10 17/01/2010 Montpellier/Perpignan Michèle MARTENS (3) Jacques PAPION (10) Wilfried PILLARD (19) 73
25e 2008-09 18/01/2009 Montpellier/Perpignan Marc CABES (3) Patrick MAHIEUX (28) Wilfried PILLARD (49) 57
24e 2007-08 20/01/2008 Montpellier/Saint-Jean Marc CABES (47) Jean-Paul BERART (53) Chantal JAFFUEL (55) 66
23e 2006-07 03/12/2006 Montpellier/Saint-Jean Jacques PAPION (23) Fabrice TOUATY (33) Marc CABES (35) 68
22e 2005-06 04/12/2005 Montpellier Stéphane LEGRAND (64) Patrick MERIAUX (68) Thierry GEHIN (87) 57
21e 2004-05 05/12/2004 Montpellier Josué BENISTY (18) Rémy GARIMOND (49) M.A. CERNEAUX (53) 71
20e 2003-04 07/12/2003 Montpellier Alain RASLE (55) Denis BROTONS (100) Jérôme PASCAL (117) 54
19e 2002-03 08/12/2002 Montpellier Josué BENISTY (9) Rémy GARIMOND (10) Marc CABES (26) 72
18e 2001-02 09/12/2001 Montpellier Jean-Loup THOMASSET (53)  M.A. CERNEAUX et Thierry GEHIN (66) - 64
17e 2000-01 28/01/2001 Montpellier Marc CABES (12) Gérard BEAUFILS (44) Alain RASLE (62) 67
16e 1999-00 30/01/2000 Montpellier Alain RASLE (13) Jérôme PASCAL (38) Josué BENISTY (43) 52
15e 1998-99 31/01/1999 Montpellier Patrick VIGROUX (1) Thierry GEHIN Marie-Jo LEVY 55
14e 1997-98 01/02/1998 Nîmes Hervé BOHBOT (5) Marc CABES (29) Thierry GEHIN (62)  60
13e 1996-97 02/02/1997 Nîmes Jean DOL (19) Marc CABES (20) Patrice BULAT (31) 53
12e 1995-96 04/02/1996 Montpellier Béatrice MELINE (21) Alain RASLE (41) Francis BELLANGE (84) 68
11e 1994-95 05/02/1995 Montpellier Hervé BOHBOT (9) Joelle GAZEILLES (31) Jean REICHEL (58) 59
10e 1993-94 06/02/1994 Perpignan Elisabeth BASSO (57) Luce ROYER (66) Denis BROTONS (97) 32
9e 1992-93 08/02/1993 Montpellier Michel BENISTY (22) Jean-Paul BERART (28) Josette AUBERT (30) 51
8e 1991-92 09/02/1992 Montpellier Elisabeth BASSO (17) Hervé BOHBOT (48) Francine BRIAS (73) 50
7e 1990-91 03/02/1991 Montpellier Jacques MAUCOTEL (37) Béatrice MELINE (55) Christian VIGROUX (64) 36
6e 1989-90 11/03/1990 Montpellier Hervé BROUSSON (13) Elisabeth BASSO (50) Alain RASLE (55) 43
5e 1988-89 19/03/1989 Montpellier  Pierre-Olivier GEORGET (29) Josué BENISTY (44)  Béatrice MELINE (53) ?
4e 1987-88 06/03/1988 Montpellier Hervé BOHBOT (62) Josué BENISTY (64)  Alain RASLE (71) ?
3e 1986-87 10/05/1987 La Grande-Motte Josué BENISTY Rémy GARIMOND Christian VIGROUX 22
2e 1985-86 01/06/1986 Brignoles ? ? ? ?
1re 1984-85 28/04/1985 Avignon Marc CABES (28) Miguel CHAMPAGNE (30) Hervé BROUSSON (45) ?
 

  Classement

1. Marc CABES 6 4 2
2. Jacques PAPION 3 3  
3. Josué BENISTY 3 2 1
4. Hervé BOHBOT 3 2  
5. Alain RASLE 2 1 2
6. Elisabeth BASSO 2  
7. Michèle MARTENS 2    
8. Béatrice MELINE 1 1 1
9. Wilfried PILLARD 1   2
10. Hervé BROUSSON 1   1
11. Michel BENISTY, Bruno COUDOUR, Jean DOL, Pierre-Olivier GEORGET, Stéphane LEGRAND, Jacques MAUCOTEL, Gilbert SALANSON, Jean-Loup THOMASSET, Patrick VIGROUX 1    
20. Rémy GARIMOND   3 1
21. Thierry GEHIN   2 2
22. Marie-Annick CERNEAUX   2 1
23. Jean-Marc ORHNIAL, Jean-Paul BERART   2  
25. Yves HENON, Jérôme PASCAL   1 2