Championnat régional par paires de Scrabble duplicate

Les 12h de Nîmes (appelées "Challenge Raymond Calvas") ont servi de support au Championnat régional par paires de 1983 à 1999 (sauf en 1991 et 1995).

Merci de Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. si vous pouvez compléter ce tableau.

Edition Saison Date Lieu Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes Paires
41e 2017-18 27/05/2018 Montpellier Martine et Pascal SEGUIER (Carcassonne) Karine BOEYAERT
Jacky BRES (Alès)
Marie-Annick CERNEAUX Jacques SAGNAT (Montpellier)   30
40e 2016-17 04/06/2017 Montpellier  Marie-Annick CERNEAUX
Jacques SAGNAT (Montpellier)
 Marie-Madeleine MOREL
Cécile MATTERA (Montpellier)
Jean-Luc JOGUET (Vauvert)
Anne-Marie TOUGNE (Vergèze)
27
39e 2015-16 16/05/2016 Lattes  Elisée POKA
Sophie POKA (Lattes)
 Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
 Yves HENON
Jean-Marc ORHNIAL (Perpignan)
33
38e 2014-15 24/05/2015 Lattes Elisée POKA
Sophie POKA (Lattes)
Annie MAILHE
Annie ROUGEOT (Béziers)
Yves HENON
Jean-Marc ORHNIAL (Perpignan)
45
37e 2013-14 08/06/2014 Lattes Jacky BRES
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Anne-Marie TOUGNE
François TOUGNE (Vergèze)
Annie MAILHE
Annie ROUGEOT (Béziers)
36
36e 2012-13  02/06/2013 Lattes Marie-Annick CERNEAUX
Christiane ESCALLIER (Montpellier)
Edith ITTAH
Elisabeth PREFAUT (Montpellier)
Cécile MATTERA
Marie-Madeleine MOREL (Montpellier)
39
35e 2011-12  01/07/2012 Lattes Jean-Yves COSTA
Christiane PASCAL (Nîmes)
  Jacky BRES
Sylvia HUMBERT (Alès)
Antoine AKAKPO
Philippe SOUSSAN (Montpellier)
40
34e 2010-11 26/06/2011 Lattes Elodie ARNAUD
Jérôme PASCAL (Nîmes)
Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Jean-Yves COSTA
Christiane PASCAL (Nîmes)
27
33e 2009-10 06/06/2010 Lattes Jean-Yves COSTA
Jérôme PASCAL (Nîmes)
 Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Anne-Marie TOUGNE
Gilbert SALANSON (Vergèze)
47
32e 2008-09 15/03/2009 Lattes Jean-Paul BERART
Rémy GARIMOND (Béziers)
  Marc CABES (Montpellier)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Marie-Annick CERNEAUX
Christiane ESCALLIER (Montpellier)
40
31e 2007-08 08/06/2008 Lattes Joelle MEIGNEN
Jean NEGRE (Perpignan)
Marie-Annick CERNEAUX
Philippe SOUSSAN (Montpellier)
Christophe VIGROUX
Gilbert SALANSON (Vergèze)
38
30e 2006-07 01/04/2007 Lattes Joelle MEIGNEN
Jean NEGRE (Perpignan)
Gérard BEAUFILS (Vauvert)
Steeve GEVAERT (Nîmes)
Gilbert SALANSON
Christophe VIGROUX (Vergèze)
36
29e 2005-06 23/04/2006 La Grande-Motte Gérard BEAUFILS (Vauvert)
Steeve GEVAERT (Nîmes)
Adil LARAKI (Nîmes)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Marie-Annick CERNEAUX
Christiane ESCALLIER (Montpellier)
39
28e 2004-05 24/04/2005 St-Jean Yves HENON
Jean NEGRE (Perpignan)
Eglantine BORRAS
Danièle ESPINET (Perpignan)
Dominique MARCOS
Raymonde THORES (Béziers)
28
27e 2003-04 25/04/2004 St-Jean Yves HENON
Jean NEGRE (Perpignan)
David ALLEN
Annie MAILHE (Béziers)
Jean-Paul BERART
Danièle GIRARD (Béziers)
37
26e 2002-03 13/04/2003 St-Jean Bruno COUDOUR
Pierre-Olivier GEORGET (St-Jean)
Hervé BOHBOT
Teodora BOHBOT (Montpellier)
David ALLEN
Danièle GIRARD (Béziers)
33
25e 2001-02 26/05/2002 St-Jean Bruno COUDOUR
Pierre-Olivier GEORGET (St-Jean)
Hervé BOHBOT
Teodora BOHBOT (Montpellier)
Jean-Paul BERART
Danièle GIRARD (Béziers)
28
24e 2000-01 29/04/2001 St-Jean  Thierry GEHIN
Annie ROUGEOT (Béziers)
Gérard BEAUFILS (Lunel)
Janine BETSCH (Saint-Jean)
Jean-Paul BERART
Annie MAILHE (Béziers)
37
23e 1999-00 13/02/2000 St-Jean  Patrice BULAT
Arona GAYE (Montpellier)
David ALLEN
Danièle GIRARD (Béziers)
Bernard BASCOU
Gérard BEAUFILS (Lunel)
35
22e 1998-99 02/05/1999 Brignon Adil LARAKI
Jérôme PASCAL (Nîmes)
 Francis BELLANGE
Marie-Jo LEVY (Montpellier)
Simone GRAS
Elisabeth PREFAUT (Montpellier)
28
21e 1997-98 03/05/1998 Brignon Patrice BULAT (Montpellier)
Jérôme PASCAL (Nîmes)
Hervé BOHBOT
Arona GAYE (Montpellier)
 Elisabeth BASSO (Perpignan)
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
33
20e 1996-97 29/04/1997 Brignon Jérôme PASCAL (Nîmes)
Christophe VIGROUX (Vergèze)
Francis BELLANGE
Marie-Jo LEVY (Montpellier)
Patrice BULAT (Montpellier)
Wilfrid PILLARD (Nîmes)
42
19e 1995-96 28/04/1996 Brignon Elisabeth BASSO (Perpignan)
Régine BENISTY (Lunel)
Josué BENISTY
Gérard BEAUFILS (Lunel)
Alain BOBILLO
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
28
18e 1994-95 29/04/1995 Nîmes Hervé BOHBOT (Nîmes)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
? ?
17e 1993-94 01/05/1994 Brignon Jean-Yves COSTA (Lunel)
Jean REICHEL (Lunel)
Francis BELLANGE
Marie-Jo LEVY (Montpellier)
Annie AUBRY
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
29
16e 1992-93  18/04/1993 Brignon Hervé BOHBOT (Nîmes)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
Josué BENISTY
Michel BENISTY (Lunel)
Jean-Yves COSTA
Jean REICHEL (Lunel)
23
15e 1991-92  01/05/1992 Brignon Hervé BOHBOT (Nîmes)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
Josué BENISTY
Hervé BROUSSON (Lunel)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Régine BENISTY (Lunel)
28
14e 1990-91 06/01/1991 Béziers Jean-Paul BERART (Béziers)
Pierre-Olivier GEORGET (Céret)
Josué BENISTY
Michel BENISTY (Lunel)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Régine BENISTY (Lunel)
14
13e 1989-90 08/01/1990 Nîmes Josué BENISTY
Régine BENISTY (Lunel)
Michel BENISTY (Lunel)
Christophe VIGROUX (Montpellier)
  Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
26
12e 1988-89 04/06/1989 Nîmes Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
Alain BOBILLO
Joelle GAZEILLES (Nîmes)
Nadine BARBUSSE
Jean REICHEL (Lunel)
17
11e 1987-88 28/02/1988 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
Raymond CALVAS (Nîmes)
Eva PEYRE (Montpellier)
41
10e 1986-87 01/05/1987 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
François BERRUYER
Danièle BROT (Montpellier)
Béatrice MELINE
Rémy GARIMOND (Béziers)
40
9e 1985-86 13/04/1986 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Elisabeth BASSO (Perpignan)
Hervé BROUSSON (Lunel)
Béatrice MELINE
Rémy GARIMOND (Béziers)
40
8e 1984-85 21/04/1985 Brignon Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Marie-Christine BALME
Pierre CONGRAS (Béziers)
Odette MADER
Claudine ROQUES (Bagnols)
35
7e 1983-84 06/05/1984 Nîmes ? ? ? ?
6e 1982-83 12/05/1983 Nîmes Claude BERTHELOT
Patrick VIGROUX (Montpellier)
 Michel PAGES
Michel RAINERI (Perpignan)
 Béatrice MELINE
Rémy GARIMOND (Béziers)
26
5e 1981-82 25/04/1982 Montpellier ? ? ? ?
4e 1980-81 02/05/1981 Montpellier ? ? ? ?
3e 1979-80 04/05/1980 Montpellier Michel PAGES
Michel RAINERI (Perpignan)
 Pierre-André SIGAL
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Robert FIGUERES
Jean-Claude MAILLAVIN (Perpignan)
25
2e 1978-79 13/05/1979 Montpellier Pierre-André SIGAL
Patrick VIGROUX (Montpellier)
Guy PROST
Michel RAINERI (Perpignan)
Lucien PIERRARD
Michel PAGES (Perpignan)
39
1er 1977-78 ? Nîmes ? ? ? ?

 

 

Classement

 

 

 

1. Patrick VIGROUX 6 1  
2. Pierre-Olivier GEORGET 6    
3. Jérôme PASCAL 5    
4. Claude BERTHELOT 5    
5. Jean NEGRE 4    
6. Hervé BOHBOT 3 3  
7. Jean-Yves COSTA 3  
8. Christophe VIGROUX 2 6 1
9. Elisabeth BASSO 2 2 4
10. Régine BENISTY 2   2
11. Yves HENON 2   2
12. Bruno COUDOUR 2   1
  Patrice BULAT 2   1
14. Joelle MEIGNEN 2    
  Elisée POKA 2    
  Sophie POKA 2