L'Assemblée générale ordinaire du Comité régional se déroulera le samedi 24 juin 2017 à 10 h à Béziers, au centre social Pierre Verdier, 13 boulevard Verdier.

Tous les licenciés d'un club rattaché au comité régional sont membres de l'AG.

Ordre du jour :

  • Rapport moral 2016/2017 : reportez-vous aux circulaires mensuelles qui détaillent l'activité du comité !

  • Rapport financier 2016/2017.

  • Élection des représentants du comité régional à l’AG de la fédération.

  • Questions diverses

Tous les documents à traiter au cours de cette assemblée générale seront publiés sur le site. L'AG sera suivie d'une réunion du conseil d'administration afin de préparer la saison 2017-2018. 

 

Tous les présents sont ensuite conviés à un repas en commun au restaurant "La Fraîcheur", situé au 58 avenue Pierre-Verdier. Le comité régional prendra en charge une partie du coût de ce repas (10 €). Pour des raisons d'organisation, nous vous remercions de bien vouloir indiquez votre participation à l'AG ainsi qu'au repas éventuellement.

L'assemblée générale du comité régional se réunit une fois par an. Elle est ouverte à tous les licenciés du comité. Elle est généralement suivie d'une réunion du conseil d'administration, actuellement composé des présidents de clubs ou de de leurs représentants, des membres du bureau et des délégués pour le Scrabble scolaire et le Scrabble classique.

Vous pouvez consulter ci-dessous les archives des précédentes assemblées générales :

Date Lieu   Comptes rendus
03/05/1980 Montpellier AG / CA
15/11/1980 Montpellier AG / CA
17/10/1981 Montpellier AG / CA
11/11/1982 Narbonne AG / CA
11/11/1983 La Grande-Motte AG / CA
06/10/1984 Lunel AG / CA
17/02/1985 La Grande-Motte CA
17/06/1985  Montpellier AG / CA
05/10/1986 La Grande-Motte AG/ CA
27/09/1987 La Grande-Motte AG / CA
18/09/1988 La Grande-Motte AG / CA
17/09/1989 La Grande-Motte AG / CA
16/01/1990 Montpellier AG / CA
22/07/1990 Montpellier CA
23/09/1990 Montpellier AG / CA
xx/xx/1991 ? AG / CA  
28/01/1992 Pérols AG / CA
xx/xx/1993 Pérols AG / CA  
26/06/1994 Pérols AG / CA
24/06/1995  Montpellier AG / CA  
22/06/1996  Montpellier AG / CA  
28/06/1997 Montpellier AG / CA  
27/06/1998 Montpellier AG / CA
26/06/1999 Montpellier AG / CA
24/06/2000 Montpellier AG / CA
23/06/2001 Béziers AG / CA
22/06/2002 Béziers AG / CA
28/06/2003 Béziers AG / CA
26/06/2004 Béziers AG / CA
25/06/2005 Béziers AG / CA
24/06/2006 Béziers AG / CA
23/06/2007 Béziers AG / CA
05/07/2008 Béziers AG / CA
27/06/2009 Béziers AG / CA
26/06/2010 Béziers AG / CA
02/07/2011 Béziers AG / CA
30/06/2012 Béziers AG / CA
15/09/2012 Argelès AG
29/06/2013 Béziers AG / CA
28/06/2014 Béziers AG / CA
27/06/2015 Béziers AG / CA

 

L'Assemblée générale ordinaire du Comité régional se déroulera le dimanche 26 juin 2016 à 10h à Béziers, centre social Pierre Verdier, 13 boulevard Verdier.

Ordre du jour :

  • Rapport moral 2015/2016.

  • Rapport financier 2015/2016.

  • Élection des représentants du comité régional à l’AG de la fédération.

Tous les documents à traiter au cours de cette assemblée générale seront publiés prochainement sur le site. L'AG sera suivie d'une réunion du conseil d'administration afin de préparer la saison 2016-2017. 

 

Tous les présents seront ensuite conviés à un repas en commun au restaurant "La Fraîcheur", situé au 58 avenue Pierre-Verdier. Le comité régional prendra en charge la moitié du coût de ce repas (10 €). Pour des raisons d'organisation, l'inscription préalable au repas ainsi que la notification de participation à l'AG sont demandés.

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE DU COMITÉ

 

Une Assemblée Générale ordinaire du Comité Régional se déroulera le

Samedi 27 juin 2015 de 10h00 à 10h45

à Béziers, à la Maison de la Vie Associative, 15 rue du Général Margueritte (direction gare).

 

Ordre du jour :

  • Présentation du rapport moral 2014/2015.

  • Présentation du rapport financier 2014/2015.

  • Élection des Représentants du Comité à l’AG de la fédé.

 

Tous les documents à traiter au cours de cette Assemblée Générale seront adressés par mèl au Président de votre club.

Si vous ne participez pas à l’Assemblée Générale, vous êtes prié(e) de prendre connaissance de ces documents et de remettre au Président de votre club vos remarques, suggestions et vœux concernant les rapports moral et financier.

Rapport moral - saison 2013-2014

 

I.                  Statistiques au 31 mai 2014

a)     Les licences

Pour cette saison, le nombre de licenciés « civils » est de 491 (contre 485 l’an dernier).

Le nombre des licenciés « scolaires » est de 74. Leur nombre est sous-évalué par le fait que beaucoup de clubs n’inscrivent personne alors qu’ils fonctionnent.

Nombre total de licenciés pour 2013/2014 = 565

b)     Les clubs

Le Comité du Languedoc-Roussillon compte aujourd’hui 19 clubs « civils ».

Montblanc ne s’est pas inscrit.

Beaucaire s’est réinscrit.

Les clubs scolaires :

Cette année 15 clubs scolaires sont à gérer : 1 section jeunes dépendant du club de Béziers, 1 club scolaire et adultes à Prades, 8 en primaire et 5 en collège.

Devant le succès du scolaire le Comité ne peut plus se permettre « d'offrir » les kits scolaires, il a été décidé de les revendre soit au comptant, soit en plusieurs annualités. Les clubs s'engageant toujours à poursuivre leur activité pendant au moins 5 ans.

La plupart des ces clubs sont animés par des enseignants qui emploient le scrabble comme base pédagogique et ne sont pas du tout intéressés par la compétition. Seuls Béziers, Prades et Lespignan sont concernés. Il est donc difficile de trouver de nouveaux joueurs performants.

A la suite de la demande de remplacement de Danielle Marino à la tête de la délégation scolaire du Comité, Jean-Marc Orhnial du club de Perpignan et animateur scolaire à Prades s'est porté volontaire pour prendre le relais. Il pourrait être aidé dans sa tâche, s'ils sont d'accord par :

Département 34 : Claudine Boyer de Montpellier ou Emmanuelle Labrini de Béziers

Département 11 : aucun club dans le département (à développer)

Département  30 : Jean-Yves Costa du club de Nîmes

 

II.                          Fonctionnement du Comité Régional

 

a)     Les réunions de Bureau

Le Bureau ne s’est pas réuni physiquement depuis le jour de l’AG de l’an dernier.

Les discussions sont par mèl ou par téléphone ou à l’occasion des tournois.

Danielle Marino est déléguée scolaire du comité depuis 6 ans et souhaite passer la main. J-M Orhnial s’est proposé lors de la finale régionale et doit donc être admis au bureau.

Relations avec les licenciés

b)     Les circulaires

13 circulaires ont été envoyées, uniquement par mèl. Tous les clubs possèdent désormais une adresse électronique.

Certains résultats d’épreuve ont été envoyés en dehors des circulaires.

Compétitions

      c)   Toutes les compétitions nationales habituelles ont été organisées.

Les 4 championnats départementaux ont désigné les champions locaux plus des qualifiés pour Vichy.

Qualifications

Le comité dispose de quelques places variant selon le nombre des licenciés pour les finales Promotion et Individuel.

Pour les 567 les noms devaient être transmis avant fin janvier.

Cette année la fédé a utilisé le classement de la phase 1 puis le simultané mondial. Nous avons gardé 8 places pour les champions départementaux.

d)  Voir tableau : la participation aux  épreuves varie peu

e)   La transmission des résultats

Le Comité a reçu les résultats par Internet sous SIGLES qui est toujours d’actualité.

Ces résultats ont été assemblés et traités par Marc Cabès, avec un intérim assuré par Jean-Luc Joguet.

f)    L’arbitrage 

Certains clubs ont fait passer des tests formels, d’autres ont évalué leurs arbitres sans formalités particulières. L’essentiel est la volonté de chacun de s’impliquer dans le fonctionnement de l’association.

On (la fédération internationale) nous mijote d’autres modifications. A suivre.

 

III.                       Résultats et classements

Rappel des résultats obtenus au Championnat du Monde à Rimouski, en juillet 2013, par nos joueurs :

En élite :

1 qualifié participant sur 152 : Hervé Bohbot 22°

En classique :

1 qualifié participant sur 33 : Hervé Bohbot 6°

Téodora Bohbot du club de Montpellier a représenté la Roumanie. Elle s’est classée 110° et 19°.

 

Nos trois meilleurs joueurs en 1ère série internationale (au 6 juin 2014):

2°    Patrick Vigroux de Montpellier

72°  Jean-Yves Costa de Nîmes

77°   Hervé Bohbot de Montpellier

 

Notre meilleur joueur par catégorie au niveau national:

Jeunes :      Maëlys Orhnial  de Perpignan          40° sur 785

Espoirs :     Guisset Denis de St-Jean                 33° sur 95

Vermeils et diamants : Papion Jacques de Nîmes 14° sur 10163

 

       Classement Scrabble Classique :

PO Georget 12°, JM Orhnial 24°,J Pascal 25°

 

       Masters classique

Les 8 meilleurs joueurs en classique se sont retrouvés le 11 août 2013

1° Fabrice Touaty   de Perpignan

 

          Championnat Régional

Podiums du Championnat Régional du Languedoc-Roussillon, saison 2013 – 2014, auquel 108 joueurs du comité ont participé le dimanche 13 avril 2014:

Podium :       1)  Patrick VIGROUX        Montpellier    SN1

                        2) Jean-Yves Costa                 Nîmes            SN1

                        3) Denis Coste                 Nîmes                      SN1

 

Podiums par séries et catégories

·           SN2:            1. Jean-Marc orhnial  (6°) Perpignan,

                        2. Nicole Chanton (10) Saint-Jean, 3. Jean-Pierre Bérart (14) Béziers.

·           SN3:            1. Eglantine Borras(12) Perpignan,

                        2. Louis Bassères (13) Perpignan, 3. Joëlle Meignen (17) Perpignan.

·           SN4:            1. Michèle Noël (7) Castelnau,

                        2. Jocelyne Fabre (16) Saint-Jean, 3. Josette Carles  (16) Sète.

·           SN5:            1. Serge Haenni (22) Montpellier,

                        2. Aline Torres (40) Argelès, 3. Nicole Kiefer (46) Argelès.

·           SN6:            1. Pascal Urban (75) Nîmes,

                        2.Madeleine Chevallier(88) Nîmes, 3. Maëlys Orhnial (92) Perpignan.

·           SN7:            1. Sandrine Carbon (78) Alès,

·                               2. Jocelyne Rouveure (90) Alès, Frédéric Cardona (100) Perpignan

·           Vermeil :       1. E. Borras(12) Perpignan,

                        2. Louis Bassères (13) Perpignan, 3. Jean-Pierre Bérart (14) Béziers.

·           Diamant :      1. Janyne Chabanon (9) Castelnau,

                        2.  Odile Brotons(26) Lattes, 3. Annie Rougeot (29) Béziers.

·           Benjamin :     1. Maëlys ORHNIAL (128) Perpignan.

 

                  Simultané Mondial de Blitz le 14 décembre 2014(1996 joueurs):

 

              43 participants du Languedoc-Roussillon:

                 79°      Patrick Vigroux de Montpellier

               114°       Denis Coste de Nîmes

               127°              Jean-Yves Costa de Nîmes

              

                  Simultané Mondial du 11 janvier 2014 (6636 joueurs):

 

217 participants du Languedoc-Roussillon:

32°     Michèle Martens de Nîmes

55°    Jean Nègre de Perpignan

63°     Gérard Eichen de Nîmes

            

                  Championnat de France de Scrabble Classique à Pougues-les-Eaux les 22 et 23 mars 2014 (93 joueurs):

 

5 participants du Languedoc-Roussillon dont:

17° Serge Haenni de Montpellier

21° Pierre-Olivier Georget de saint-Jean

26° Hervé Bohbot de Montpellier

 

 

                   Simultané Mondial en Semi-Rapides le 10 mai 2014 (2863 joueurs):

 

83 participants du Languedoc-Roussillon:

37°  Jean Nègre         de Perpignan

104° Nicole Chanton   de Saint-Jean

145° Sylvia Humbert   d’Alès

                   Finale Interclubs

 

7 équipes de 7 joueurs et 29 équipes de 5 joueurs ont participé aux éliminatoires.

 

4 équipes se sont qualifiées pour la finale qui a lieu à Bron les 14 et 15 Juin 2014 : Alès, Montpellier Classix,  Montpellier Frerèche, Nîmes Kaufman.

 

 

                 Finale 567 (Promotion) à Vichy 4 et 5 mai 2013

 

               Patricia Campourcy   de Béziers

               Marie-France Oszowski  de Sète

               Claudine Boyer de Montpellier

               

 

                  Finale Vermeil à Vichy les 27 et 28 mai 2014 (933 joueurs) :

 

33 participants du Languedoc-Roussillon:

8°  Jacques Papion de Nîmes

15° Michel Derruau de Montpellier

48° Annie Mailhé  de Béziers

 

                  Championnat de France Individuel à Vichy 31 mai et 1° juin 2014 (1034 joueurs):
 

34 participants du Languedoc-Roussillon:

11°    Patrick Vigroux de Montpellier

87°    Hervé Bohbot  de Montpellier

109°  Pierre Bérart   de Béziers

 

 

                  Championnat de France de Blitz à Vichy le 30 mai 2014 (687 joueurs):


17 participants du Languedoc-Roussillon:

43°     Denis Coste    de Nîmes

67°     Wilfrid Pillard        « 

87°     Gérard Eichen       « 

 

                    

¶                   Championnats départementaux

 

Gard (30) :    35 joueurs – champion : Denis Coste de Nîmes

Hérault (34) : 53 joueurs – champion Patrick Vigroux de Montpellier

P-O (66) :     47 joueurs – Champion : Jean Nègre de Perpignan

Aude (11) :   28 joueurs - Champion de l’Aude : Jean-Claude Sempere

              Scolaires

     Les Champions Régionaux des Scolaires ont été désignés à la finale régionale   à Montpellier le 13 avril 2014 :

 

       Champion Poussin : Mathis Cardona de Prades

                               Champion Benjamin :  Maëlys Orhnial de Perpignan

       Champion Cadet : Anaïs Labrini de Béziers

      

 

– Le Championnat de France « Jeunes et Scolaires »à Coulounieix-Chamiers du 25 au 28 avril 2014

Poussin : Mathis Cardona 3ème et Tom Espuche 19ème sur 50

Benjamin : Maëlys Orhnial 9ème et Léo Da Silva 36ème  sur 47

Cadet : Anaïs Labrini 36ème sur 45

Junior : Tristan Moraton 27ème sur 27

          

                               L’an prochain le Championnat de France (Jeunes et Scolaires) se déroulera               à Reims le WE commun à toutes les Académies des vacances de Pâques 2015.

 

                   La Finale du Concours des Ecoles

 

Pour la troisième année consécutive après avoir corrigé 1775 copies, une finale nationale du Concours des Ecoles a été organisée le samedi  7 Juin 2014 à Paris 15ème Collège Buffon.

 

100 enfants ont été sélectionnés à la suite de finales régionales et 97 étaient présents. Dans le Comité 8 finales ont été organisées par plusieurs clubs et collèges de la région et 4 élèves (primaires CM2) se sont retrouvés à Paris pour disputer la finale en 2 parties de 10 coups. Merci encore à tous ceux qui se sont investis cette année encore.

 

Maxime Tissot de l’école Marie Durand de Nîmes (30) a terminé 16ème du tournoi et 6ème des CM2

Elian Vuillemot-Kesenne de l'école Jean Auzilhon de Quissac (30) a terminé 34ème du tournoi et 13ème des CM2

Camille Viller de l’école Primaire de Savinargues (30) a terminé 46ème

Lisa Giacco de l'école Les Garrigues à Juvignac (34) a terminé 69ème

 

 

Ils se sont tous bien amusés ont été récompensés par un jeu ludique et les parents ont pu découvrir le scrabble en duplicate en faisant la partie proposée aux enfants dans la cour du collège.

 

                               

IV.             La presse

 

Correspondant pour scrabblerama : Christophe Vigroux de Vergèze

 

V.                 Le site

 

Le site est hébergé gratuitement par Philippe Soussan.

www.scrabble-lr.fr